Политика

Эксперт сказал, сколько лет ОРДИЛО будет на карантине после освобождения Донбасса

15 октября 2015 21:30

Россия должна проявить добрую волю и оставить Украину в покое, чтобы конфликт на Донбассе можно было решить политическим, а не военным путем. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«Президент сделал оптимистичное заявление, что теперь Донбасс можно вернуть политико-дипломатическим путем. Такой настрой президента совсем неплох. Он выполняет функцию внешнеполитического проводника, поэтому должен быть оптимистом. Но лично я отношусь скептично к перспективам политического урегулирования конфликта», - заявил Горбач.

Он пояснил, что для мирного урегулирования нужна «добрая воля Москвы».

«По сути, для этого нам нужна добрая воля агрессора. Чтобы провести те же честные и прозрачные выборы, нужно не только вывести российских военных и восстановить контроль над границей. Нужно, чтобы и местные сепаратисты сложили оружие. Они этого делать пока не хотят, у них нет причин для этого. Им нужно или отдать себя в руки украинского правосудия (чего они точно не хотят), или убежать с этим оружием в Россию (а это они уже не могут сделать, так как этого не желает сама Россия). Пока на руках у этих боевиков будет оставаться оружие, говорить о политическом урегулировании не приходится», - считает эксперт.

Но, даже если сепаратисты сложат оружие, надо учитывать то, что местное население уже второй год находится на оккупированных территориях под контролем российской пропаганды.

«Какое-то время нам придется пожить с ними в карантине. Если мы добьемся политического урегулирования конфликта, то все равно останется эта карантинная линия между Украиной и территориями, побывавшими под оккупацией. Сложно сказать, сколько нужно времени, чтобы наладить отношения с ними. Это, минимум, 5 лет, а может быть и целое десятилетие», - предположил Горбач.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling