Политика

Глава МВД приоткрыл "завесу тайны", скрывающую киберполицию (видео, инфографика)

15 октября 2015 21:19

В киберполицию Украины наберут 400 сотрудников. Об этом глава МВД Арсен Аваков сообщил во время презентации новосозданного Департамента киберполиции, которая состоялась сегодня, 15 октября, в Министерстве внутренних дел Украины, информирует официальный сайт МВД Украины.

По словам министра внутренних дел Украины, в киберсреде появились преступность и новые схемы совершения преступлений.

"Когда мы говорим о реформе МВД, о новой полиции, мы говорим о новых проектах и не только их названиях, но и новом содержании. Именно поэтому мы сегодня презентуем проект киберполиции, которая выполняет, в первую очередь, сервисные и защитные функции", – отметил глава МВД.

Арсен Аваков сообщил, что в новосозданном подразделении количество работников будет увеличено вдвое.

"Мы набираем 400 сотрудников, из которых 187 инспекторов киберполиции, 230-250 людей, которые будут проходить прямой конкурс, и 39 - специальные агенты информационных технологий", - подчеркнул министр внутренних дел Украины.

В то же время он отметил, что специальные агенты информационных технологий будут получать заработную плату в размере 25-30 тысяч гривен, остальные сотрудники киберполиции будут получать от 6 тысяч гривен. Что же касается милиционеров, которые работали до сегодняшнего дня, то они уже прошли начальный отбор и впереди их ждет аттестация.

По словам начальника Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Сергея Демедюка, деятельность подразделения киберполиции будет направлена на противодействие киберпреступлениям и обеспечение кибербезопасности.

Сергей Демедюк отметил, что основными отличиями новосозданного подразделения станет защита интересов рядового украинца в сети Интернет и быстрая он-лайн помощь пользователям. Кроме того, киберполицейский в режиме реального времени будет помогать пострадавшим, правоохранительным органам других государств и внутренним ведомственным органам украинской правоохранительной системы, используя каналы международного контактного пункта, который действует на базе МВД, а также осуществлять блокировку, выявлять и препятствовать действиям злоумышленников, которые находятся за территорией Украины.

Напомним, сегодня, 15 октября, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявили набор кандидатов в новосозданное подразделение - Департамент киберполиции.

 

 

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling