Общество

Американский хирург Уильям Томас Мортон продемонстрировал применение эфирной анестезии

16 октября 2015 20:12

В 1813 году под Лейпцигом началось сражение Австрии, Пруссии, России и Швеции против Франции – Битва народов, результатом которой стало освобождение Германии от войск Наполеона.


В 1846 году в Бостоне американский хирург Уильям Томас Мортон впервые продемонстрировал применение эфира в качестве анестезии при операции по удалению подчелюстной опухоли.


В 1847 году в лондонском издательстве «Смит, Элдер и Ко» был впервые издан роман  английской писательницы Шарлотты Бронте «Джейн Эйр».


В 1918 году украинский гетман Павел Скоропадский утвердил закон о возобновлении украинского казачества , который регламентировал порядок приёма в ряды казаков  и создание местных казачьих советов.


В 1923 году братья Уолтер и Рой Диснеи основали небольшую анимационную студию – «The Walt Disney Company», которая стала одним из крупнейших конгломератов в индустрии развлечений.


В 1934 китайские коммунисты во главе с Мао Цзэдуном начали «Великий поход», целью которого было выведение войск китайской Красной Армии из окружения гоминьдановской армии Чан Кайши.


В 1946 году был исполнен приговор Нюрнбергского международного военного трибунала – десять нацистских деятелей Третьего Рейха, среди которых были  И. Риббентроп и А.Розенберг, повесили за преступления против человечества.


В 1962 году в советском эфире начала вещание радиостанция «Юность» , которая была особо популярна  среди молодёжи.


В 1964 году в Синцзянь-Уйгурском районе., недалеко от озера Лобнор,  Китай провёл первое испытание ядерного оружия с ураном-235.

В 1854 году в Дублине начался жизненный путь ирландского поэта, писателя, драматурга Оскара Уайльда. По окончании Оксфордского университета, он вел светскую жизнь, а его первый поэтический сборник увидел свет в 1881 году. Зарабатывая на жизнь журналистикой, Оскар Уайльд был знаком с такими литературными деятелями, как В. Гюго, Э. Золя, П. Варлен и другими, а в 1891 году вышла его повесть принесшая ему мировую известность -«Портрет Дориана Грея». Скончался Оскар Уайльд от менингита в 1900 году.


В 1968 году в Москве пришёл в мир советский и российский рок-музыкант, лидер группы «Мумий Тролль» Илья Игоревич Лагутенко. В детстве он в составе хорового коллектива гастролировал по стране, а во время учёбы в Дальневосточном государственном университете основал группу «Мумий Тролль», которая прославилась лишь через 16 лет с альбомом «Морская». В 2001 году «Мумий Тролль» участвовала в «Евровидении», где заняла 12 место, а музыка Ильи Лагутенко звучит во многих фильмах - «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Питер FM», «День радио», «Маргоша» и других.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling