Спорт

Платини признался, что получал деньги от Блаттера без контракта

19 октября 2015 18:16

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини рассказал, что получил 2 млн швейцарских франков от президента ФИФА Йозефа Блаттера без контракта, передает Le Monde.

По словам Платини, в 1998 году Блаттер предложил ему стать советником при организации проведения чемпионата мира по футболу. Президент УЕФА тогда согласился и назвал свою цену: 1 миллион в год, однако валюту предложил выбрать самому Блаттеру. При этом оба решили обойтись без контракта.

Выплата средств Платини – одно из двух преступлений, в которых швейцарская прокуратура подозревает Блаттера. Сам президент УЕФА был допрошен в качестве свидетеля, получение средств он не отрицал и ранее.

Блаттера также подозревают в том, что заключая в 2006 году контракт с Карбиским футбольным союзом, он действовал вопреки интересам ФИФА.

Сам президент ФИФА впоследствии отказался считать себя виновным из-за передачи денег Платини и не ушел в отставку по просьбе основных спонсоров ассоциации – Coca-Cola, McDonald's, Visa и Budweiser. Впоследствии его отстранили от исполнения обязанностей президента ФИФА на 90 дней.

Американские правоохранительные органы также расследуют дело о коррупции в ФИФА, в Швейцарии расследуется дело о коррупции при передаче права на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах. Сама ассоциация рассматривает вероятность подкупа при организации чемпионата 2006 года, прошедшего в Германии.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling