Общество

Гранит габбро: плюсы и минусы, сравнение с простым гранитом

19 октября 2015 18:45
  На правах рекламы

Габбро — это разновидность гранита, которая стоит дороже и обладает рядом уникальных свойств. Однако при сравнении оказывается, что свойства не настолько уникальны, чтобы за них можно было смело переплачивать.

Для людей, которые столкнулись с необходимостью заказать памятник на могилу, всегда найдутся какие-то непонятные моменты. Так, легко впасть в заблуждение и выбрать не тот материал. Очень популярным сегодня является гранит габбро, который описывается как уникальный и неповторимый материал. Это делает его более дорогим, чем обычный гранит. Насколько это целесообразно, можно прочитать здесь. Сейчас же можно рассмотреть преимущества рекламируемого материала и провести небольшое сравнение.

Отличительные особенности габбро

К таким особенностям можно отнести следующее:

  • красивый насыщенный и по-настоящему уникальный цвет. Опытные специалисты сходятся в одном: если уж и переплачивать за памятник, то только по этой причине. Эстетические свойства материала находятся на высоте. Но это не значит, что все остальные природные камни ему сильно уступают;
  • максимальная прочность. Если сравнивать гранит габбро с обычным гранитом, то первый выдерживает более сильные удары. Это обычно становится аргументом для покупателей, а продавцы успешно пользуются таким свойством. Однако стоит оговориться: ни в случае с гранитом, ни в случае с габбро человек чисто физически не сможет нанести удар, который разобьет плиту. С учетом этого обстоятельства можно смело говорить, что максимальная прочность в данном случае важный, но не определяющий плюс;
  • устойчивость к перепадам температур и другим негативным факторам. В данном случае материал не уникален. Гранитные памятники тоже прекрасно переносят все капризы погоды, но при этом их срок службы в среднем на 20 лет больше. Первые признаки того, что материал стал терять свои свойства, появляются лишь через 150 лет после создания надгробия.

При всех своих плюсах натуральный гранит габбро имеет довольно высокую цену. Его месторождения находятся на Урале, поэтому добыча и доставка материала является дорогостоящим делом. Стоит ли переплачивать? Каждый решает сам.

Уступает ли гранит такому материалу?

Как понятно из сравнения преимуществ, не уступает. Но стоит сам материал и готовый товар значительно дешевле. Это как раз тот случай, когда гнаться за рекламой не стоит. Единственная веская причина остановиться на габбро — это желание поставить памятник именно такого насыщенного цвета. В этом ему нет равных. Но если такой момент не является принципиальным, лучше остановиться на граните. Это получится намного выгоднее.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling