Политика

Эксперт: Заявление генпрокурора бросит тень на репутацию Порошенко

19 октября 2015 21:45

Заявление генерального прокурора Украины Виктора Шокина об отсутствии «российского следа» в расстрелах майдановцев бросит тень на репутацию Петра Порошенко. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Если бывший глава СБУ (Наливайченко – Ред.) говорит, что подавал в ГПУ письма с доказательствами «российского следа» в расстрелах на Майдане, значит это небезосновательно. С другой стороны, Шокин говорит, что никакого влияния России на те события он не обнаружил. Чтобы понять есть там чей-то след или нет, нужно начать следствие и допросить свидетелей. Тогда можно комментировать был ли там «российский след» или его не было», - отметил Бала.

Эксперт считает, что заявление Шокина об отсутствии такового следа является преждевременным.

«Если есть письма главы СБУ, который говорит о конкретных датах, фактах и людях, то ГПУ, как минимум, должна была принять это к сведению. Если говорить о нормальной практике, то генпрокуратура должна рассмотреть и проверить указанные факты, чтобы подтвердить их или опровергнуть. Не проведя такого расследования, говорить, что следа не было, неправильно. А если расследование есть и оно окончено, то где решения суда насчет виновности или невиновности в гибели митингующих тех или иных лиц? Их Украина не видела», - подчеркнул он.

Вместе с тем, политолог отметил, что на заявление Шокина могли повлиять «политические аспекты».

«Письма Наливайченко (который тогда еще был главой СБУ) датированы маем месяцем. Почему их ГПУ не рассматривала – вопрос риторический и его можно задавать исключительно Шокину. Это такой же вопрос, как и «почему не наказаны виновные в расстрелах?». Сейчас противники Порошенко скажут, что он договорился с Путиным, чтобы замять эту историю, а потому расследования не будет. Эта версия красиво ложится на взаимоисключающие заявления Шокина и Наливайченко. Но мне кажется, что такого быть просто не могло. У Порошенко нет ни одной причины идти на сговор с Кремлем. Но и ни одной адекватной  причины, почему Шокин не видит «российского следа» в той трагедии, назвать невозможно. Это мнение генпрокурора, с которым мы ничего не можем сделать», - добавил политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling