Экономика

Сельское хозяйство в Крыму находится на грани вымирания

19 октября 2015 09:04

Сельское хозяйство в Крыму находится на грани вымирания, заявил в эфире Радио Крым.Реалии специалист рабочей группы Министерства аграрной политики Украины Дмитрий Незвиский.

По его словам, после прекращения поступления днепровской воды на полуостров, сельскохозяйственная сфера деятельности в Крыму терпит убытки.

«Сельское хозяйство в Крыму несет убытки, и основные убытки связаны с отсутствием днепровской воды в Северо-Крымском канале, который уже полтора года не функционирует.

В соответствии с природными и географическими условиями в Крыму, он без воды существовать не может. И сельское хозяйство на 100% зависит от этой воды. На сегодняшний день мы можем говорить, что сельское хозяйство находится на грани вымирания», – сказал он.

Дмитрий Незвиский добавил, что российские власти Крыма еще полтора года назад начали искать пути решения этой проблемы, но не добились существенных успехов.

«Были заявлены разные методы: проложить с помощью российских войск специальные трубы, запустить системы опреснения морской воды. Но, как выяснилось, эти проекты оказались голословными и очень дорогостоящими, и не нашли ни технической, ни финансовой поддержки», – пояснил специалист рабочей группы Министерства аграрной политики Украины.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, поставки воды на полуостров прекратили.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling