Политика

Эксперт: Путин организовал давление Запада на Порошенко, чтобы протолкнуть этот план

21 октября 2015 20:46

Россия будет давить на Украину через Евросоюз, чтобы добиться своих целей на Донбассе. Об этом в ходе пресс-конференции сказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, передает корреспондент портала «Главное».

«Многие спрашивают, изменились ли цели Путина в отношении Донбасса. Нет, не изменились. Изменилась тактика. Прекратились эти молотилки и бессмысленные обстрелы для разрушения жилого фонда. Путин совершенно не отказался от идеи дестабилизировать Украину. Парижская встреча показала, что, предлагая свое прочтение Минских соглашений, Путин организовал давление на Порошенко со стороны Запада», - считает Толстов.

По его мнению, Запад будет продавливать реализацию «плана Мореля» для выборов в ОРДИЛО.

«При таком варианте никаких задач Украины в отношении Донбасса реализовано не будет. Тем более, что все переносится на 2016 год. И при этом никаких дополнительных договоров в Париже «нормандская четверка» не подписала. И хочу подчеркнуть, что никаких гарантий мирного урегулирования на Донбассе Украина не имеет. Единственная наша гарантия – обороноспособность Украины и наша армия. Еще можно надеяться на координацию действий Белого дома и лидеров 4 крупнейших стран ЕС насчет сохранения санкций. Если ЕС, как требует европейский бизнес, отменит санкции, то у Обамы возникнут проблемы внутри страны. Его обвинят не только в том, что у него нет стратегии в Ираке, но и в том, что все прозападные революции в Европе приводят только к краху этих стран», - пояснил эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling