Политика

Эксперты предрекают победу Кличко на выборах мэра Киева

22 октября 2015 19:13

Фаворитом предстоящих выборов мэра Киева, назначенных на 25 октября, по данным опросов считается действующий столичный градоначальник Виталий Кличко. Однако социологи предупреждают, что его победа будет нелегкой, и что она возможна лишь во втором туре. Опрошенные эксперты отмечают, что за год нахождения на посту мэра Киева Кличко так и не стал ни достойным оратором, ни серьезным политиком.

Согласно опросу информационно-аналитического центра "Украинский интеллект", проведенному с 29 сентября по 1 октября, Виталия Кличко готовы поддержать на выборах столичного мэра 17,2 процента избирателей. А его ближайшего конкурента, банкира и лидера "Движения за реформы" Сергея Думчева - 12,2 процента. Кличко не победит в первом туре, но имеет все шансы переизбраться во втором, единодушно заявляют опрошенные эксперты и политики.

Полтора года назад, во время событий на Майдане, Кличко имел втрое больший рейтинг и считался серьезным претендентом на пост президента Украины. Эксперты объясняют падение его популярности тем, что на мэрской должности он не смог достичь заметных успехов.

"У него нет больших достижений, но нет и серьезных провалов", - объяснил в интервью руководитель киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. По его словам, у конкурентов Кличко немало имиджевых и других потерь. А Кличко ежедневно мелькает на телеэкранах, открывая новые объекты и орудуя лопатой при посадке деревьев. Именно эти факторы и определяют его шансы на победу на выборах 25 октября, уточняет Фесенко.

За время своей политической карьеры экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе так и не стал хоть сколь-нибудь приличным оратором, указывают наблюдатели. В украинском сегменте интернета видеоролики с анекдотическими оговорками Виталия Кличко уже давно стали популярными мемами. По мнению Фесенко, киевляне еще не воспринимают Кличко как серьезного политика, но он пытается играть эту роль, используя в своей избирательной кампании символику возглавляемой им пропрезидентской партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

Иного мнения придерживается знаток интриг в коридорах власти, бывший активист движения по защите старого Киева, депутат парламента от партии "Батькивщина" Игорь Луценко. "Кличко занял должность, которую выторговал у других олигархов его друг и бывший глава президентской администрации времен правления Януковича Сергей Левочкин. Кличко - не самостоятельный политик, а представитель финансово-промышленной группы, которая контролировала Киев еще при Януковиче", - сообщил Луценко.

Политическая карьера Виталия Кличко после выборов будет зависеть от цены его победы, подчеркнул эксперт Института социальных технологий "Социополис" Ярослав Макитра. "Если это будет яркий триумф, то было бы логично, чтобы Кличко и дальше усиливал свое политическое влияние. Но в случае пирровой победы ему придется тратить много сил и времени для удержания контроля над Киевом", - прогнозирует Макитра.

Эксперт полагает, что основной группой поддержки нынешнего мэра Киева на выборах будет "спортивно-политический фан-клуб Кличко, лелеющий его чемпионское прошлое". Однако Игорь Луценко видит ядро избирателей Кличко среди тех, кто всегда голосует за власть: "Раньше они голосовали за Партию регионов. Теперь партию власти в Киеве представляет Кличко".

Все опрошенные эксперты сходятся в том, что у Виталия Кличко просто нет сильного конкурента в борьбе за мэрский пост, который бы предложил привлекательную для избирателей программу благоустройства и модернизации столицы Украины. Сам Кличко обнародовал свою предвыборную программу всего за 10 дней до выборов, и она уместилась на нескольких страницах.

Игорь Луценко назвал достижением команды мэра то, что он сделал прозрачным городской бюджет, с которым любой желающий можно ознакомиться в интернете. Владимир Фесенко добавляет, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, киевской администрации удалось не допустить в городе транспортного коллапса.

Фесенко нравится и то, что мэрия начала очищать Киев от многочисленных павильонов, киосков и передвижных магазинов, которые заполонили столичные улицы в последние годы. В свою очередь Игорь Луценко констатирует, что одни "малые архитектурные формы" исчезают, а на их месте появляются новые. По его мнению, это скорее передел рынка, а не наведение порядка.

Аналогичная ситуация, по мнению Луценко, складывается и в области градостроительства, защиты историко-культурного наследия и зеленых рекреационных зон. "Я не вижу какой-либо системы в борьбе с незаконной застройкой. Были отдельные случаи исправления нарушений градостроительства, но в целом это предвыборное обещание не выполнено", - заключил депутат парламента от "Батькивщины".

DW
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling