Криминал

Боевики обстреляли позиции украинских военных

24 октября 2015 20:42

В зоне проведения антитеррористической операции боевики обстреляли позиции украинских военных из стрелкового оружия и гранатометов, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Фейсбук.

"24 октября в зоне АТО было неспокойно. Террористы, начиная с 16.45 и до 17.07 обстреливали наши позиции южнее Авдеевки из района Путиловского леса", - говорится в сообщении.

Информация о данном факте передана представителям Миссии ОБСЕ.

24 жовтня у зоні АТО було неспокійно. Терористи, розпочинаючи з 16-45 і до 17.07 обстрілювали наші позиції південніше Ав...

Posted by Прес-центр АТО on 24 октября 2015 г.

Тем временем, в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ожидают, что отвод танков от линии соприкосновения приведет к стабилизации ситуации на Донбассе.

"Как только отведут танки, ситуация должна стабилизироваться. Сейчас мы занимаемся верификацией. Мы будем продолжать совершать мониторинг всей 30-км зоны безопасности. Верификация процесс продолжительный, мы должны получить доступ к тем участкам, где хранится техника, и мы будем посещать такие места не однократно, а регулярно", - заявил заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг журналистам в субботу вечером.

По его словам, в отдельных местах линии соприкосновения тяжелое вооружение в виде "Градов" и крупнокалиберной артиллерии продолжает оставаться на местах.

"И это несмотря на то, что данная техника должна была быть отведена еще в феврале. Минские соглашения не предполагают участие данной техники в учебных стрельбах", - подчеркнул замглавы СММ.

Коснувшись нынешних мер по отводу вооружений, А.Хуг напомнил, что "пакет мер предполагает отвод танков и артиллерии калибром менее 100 мм, минометов". "Другая техника вроде БМП и БТР, а также нахождение пехоты не попадает под данные положения", - пояснил он.

"Этот пакет мер предлагает отвод танков и вооружений более мелкого калибра. Через две недели все эти вооружения должны быть отведены как минимум на 15 км от линии соприкосновения. Тем самым, будет создана зона безопасности шириной 30 км. В наших отчетах мы будем отражать, действительно ли стороны соблюдают это", - сказал А.Хуг.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling