Новости

Мэром Глухова стал потомок Терещенко

26 октября 2015 13:08

Общественный деятель, предприниматель и меценат, потомок легендарной династии Терещенко Мишель Терещенко победил на выборах мэра г.Глухов Сумской области, набрав около 2/3 голосов, сообщает народный депутат Украины Анна Гопко.

В ночь на понедельник на своей странице в соцсети Facebook она написала, что, согласно предварительным результатам подсчета голосов на 18 избирательных участках в Глухове, М.Терещенко «уверенно лидирует с результатом - 64,58% (8 тыс 414 человек)», а его ближайший конкурент Юрий Бурлака набрал 31,21% голосов избирателей (4 тыс 67 человек).

Явка на выборах в городе составила 53,57% (13 тыс 027 человек).

Позже, в понедельник утром А.Гопко сообщила: «Такая долгожданная в Глухове победа и победитель!». «Теперь у нас совместная ответственность с Мишелем и жителями - вернуть Глухову его славу, гражданам - обеспечить уют и благосостояние. Децентрализация власти!», - добавила нардеп.

Президент Украины Петр Порошенко вручил М.Терещенко паспорт гражданина Украины 23 марта 2015 года, высоко оценив его решение получить украинское гражданство в непростые для Украины времена и поздравил его с возвращением на историческую родину. М.Терещенко отметил, что, несмотря на то, что он родился во Франции, считает Украину своей Родиной.

М.Терещенко родился во Франции, но уже более десяти лет живет в Украине. После возвращения на историческую родину, он занялся возрождением традиционного для Украины промысла – льноводства, а также написал свою первую книгу о своем деде Михаиле Терещенко.

Михаил Терещенко (1888-1956) был одним из первых украинских промышленных магнатов. Свое огромное состояние он, как и несколько поколений его предков, сделал на производстве сахара, а впоследствии полностью потерял после большевистской революции. До 80% своих доходов семья Терещенко тратила на благотворительность и развитие местной инфраструктуры. Именно им Киев обязан такими заведениями, как Киевский политехнический институт, музей имени Богдана и Варвары Ханенко, здание «Охматдет», Владимирский собор, Первая гимназия, Консерватория имени Чайковского, Исторический музей и Национальный художественный музей, Музей Шевченко, музей Русского искусства, Национальная медицинская библиотека и целый ряд больниц и приютов. Несколько десятков инфраструктурных объектов было построено и в Глухове - на родине Терещенко.

ОБКОМ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling