Общество

10 украинских бойцов освободят из плена до конца недели

27 октября 2015 20:05

Представители Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договорились провести операцию по освобождению 10 бойцов до конца недели.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко в Фейсбуке, - передает «Левый берег».

"Минск. Краткие итоги гуманитарной подгруппы. Президент держит на личном контроле вопрос освобождения заложников. Сегодня процесс разблокирован и до конца недели мы проведем операцию по освобождению около 10 украинских героев. Договоренность достигнута благодаря тяжелым переговорам в Минске нашей подгруппы в сотрудничестве с межведомственным центром при Службе безопасности. Это и результаты парижских встреч", - написала Геращенко.

Она также сообщила, что ОБСЕ положительно восприняла информацию об открытии пешеходного переходного пункта в Станице Луганской. "Это очень важно для простых людей. Другие группы тоже хорошо поработали сегодня, есть конкретные результаты", - добавила Геращенко.

Представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик уточнил, что на заседании была достигнута договоренность об освобождении 11 украинских бойцов, а обмен пленными состоится 29 октября в формате "9 на 11".

"Достигнута договоренность, что украинские власти освободят 11 задержанных. Одновременное освобождение состоится 29 октября, при этом намерены участвовать представители "Красного Креста", - сообщил он на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

Сайдик также сообщил, что следующее заседание контактной группы состоится 17 ноября.

Напомним, на сегодняшнем заседании контактной группы Украина намерена представить концепцию законодательства о выборах на не контролируемых территориях Донбасса. Также украинская сторона готовит предложение о расследовании обстрелов со стороны сепаратистов в рамках Трехсторонней контактной группы.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling