Общество

В Минздраве рассказали, как проходят закупки лекарств через международные организации

28 октября 2015 14:14

Министр здравоохранения Александр Квиташвили отчитался на заседании правительства в среду отчитался о том, как проходят тендеры на закупку лекарств по новым правилам, - передает «Левый берег».

"Вчера Минздрав подписал контракт с ПРООН на общую сумму 620 млн гривен на закупку лекарственных средств через эту организацию. До 15 ноября мы должны сделать оплату, и уже в этом году ПРООН будет поставлять в Украину лекарства по туберкулезу, по тестированию ВИЧ/СПИД, по гемофилии A и B, орфанных заболеваниях, гепатиту B и C", - заявил он.

На прошлой неделе также был подписан рамочный договор с ЮНИСЕФ на общую сумму 827 млн гривен - они будут закупать АРВ-препараты и вакцины. На этой или следующей неделе также будет подписан договор с британской Crown Agents на 750 млн гривен.

"В целом по международным закупкам в этом году мы отдаем в руки международных организаций порядка 2,190 млрд гривен, это 60% от всей суммы. Национальные закупки прошли все абсолютно без скандалов и серьезных обжалований. 25 программ мы акцептировали, из них 5 уже подписали контракты на 120 млн гривен", - рассказал Квиташвили.

По его словам, международные поставщики гораздо более надежные, чем отечественные. "Системная проблема нашей страны была в том, что мы знали, когда что будем получать. Все помнят, как происходили закупки: ждали что-то в апреле - получали в июле и так дальше. Здесь рассчитаны все сроки, и мы знаем, что приходит март - заходят вакцины. Украина будет частью мирового заказа на производство лекарственных средств. Так что это качество, цена и это время", - описал он выгоду от перехода на международные закупки.

Напомним, 19 марта Верховная Рада приняла закон о государственных закупках лекарств через международные организации.

В настоящее время планируется, что через международные организации будут закупаться препараты по четырем нацпрограммам - программа иммунизации, лечения туберкулеза, лечения ВИЧ и лечения гепатитов, в то же время этот перечень может быть расширен с учетом возможностей международных организаций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling