Политика

В Москве задержана директор украинской библиотеки

29 октября 2015 07:46

Директора Библиотеки украинской литературы после беседы со следователями стало плохо. Пока женщина задержана. Будет решаться вопрос о ее аресте.

Наталья Шарина около двух часов отвечала на вопросы следователей Таганской межрайонной прокуратуры, куда она был доставлена после обыска в Библиотеке украинской литературы. После чего, как сообщает LifeNEWS, женщина позвонила мужу, который ожидал ее у входа в здание прокуратуры, и сказала, что она собирается подписать протокол и выходить. Однако после подписания документа, в который Шарина по неподтвержденной информации внесла ряд замечаний, следователи на 48 часов задержали директор библиотеки.

Опять же по данным LifeNEWS, у женщины из-за волнения в связи с обыском и допросом поднялось давление, так что ее супругу пришлось вызывать ей скорую помощь.

Приехавшие медики давление сбили.

Между тем, Украина заявила решительный протест в связи с обысками в здании в Москве.

Как подчеркивается в официальном заявлении МИДа Украины, «это уже не первая попытка Кремля наклеить ярлыки "русофобии" и "экстремизма" на все украинское».

Киев напоминает, что в декабре 2010 и январе 2011 года российские правоохранители точно так же искали в библиотеке «экстремистскую литературу». «Эти грубые и немотивированные действия российских властей вновь подтверждают агрессивную политику Российской Федерации против Украины», — подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

Пользователи социальных сетей как в России, так и в Украине возмущены обысками в Библиотеке украинской литературы. В твиттере и Фейсбуке появились записи, что, например, «Гоголю посчастливилось не дожить до ареста за русофобию» и что «Россия теперь воюет не с Украиной, а украинской библиотекой в Москве».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling