Политика

СМИ: два села в Донецкой области перешли под полный контроль Украины

29 октября 2015 17:38

2 населенных пункта Новоазовского района Донецкой области Павлополь и Пищевик вернулись под крыло законной украинской власти согласно Минским соглашениям.

Как сообщает блогер Максим Журналов до этого момента села находились в так называемой «серой зоне». По словам местных жителей, несмотря на перемирие, боевики не стеснялись используя ДРГ заходить в села и обстреливать позиции военных ВСУ, находящиеся за чертой сел, вызывая ответный огонь на себя. Кроме того, раннее, за время оккупации сел пророссийскими боевиками процветало мародерство, и что самое страшное, участились случаи исчезновения людей.

Именно Служба безопасности Украины совместно с представителями Вооруженных сил Украины инициировали встречу с жителями вышеуказанных населенных пунктов, на которых поднимались вопросы о восстановлении канала доставки продуктов, гуманитарной помощи и других жизненоважных предметов. Местные жители были обеспокоены отсутствием телекоммуникаций (вышка с оборудованием мобильных операторов подвергалась обстрелу боевиков в начале года и стала недееспособна), мобильной связи и Интернета, но силовики обязались в кратчайшие сроки решить озвученные проблемы. У жителей вышеуказанных населенных пунктов на глазах были слезы радости, ведь многие даже мечтать не могли о возврате к нормальной жизни.

Также, военными саперами был проведен показательный инструктаж на предмет действий при обнаружения взрывоопасных предметов. Каждый мог лично увидеть, как выглядит тот или иной снаряд, мина и т.д. Касались и темы добровольной сдачи оружия. Те граждане, которые по разным причинам оказались владельцами холодного или огнестрельного оружия, могут сдать его и таким образом не будут нести ответственность за незаконное хранение незарегистрированного оружия. Это уже не первые города из «серой зоны» возвращаются к нормальной жизни и будем надеяться не последние.

62.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling