Политика

Аналитик: Вот кто на самом деле правит Украиной

30 октября 2015 16:22

В Одессе мэром не избрали ставленника Михаила Саакашвили Сашу Боровика из-за поддержки Киевом нынешнего мэра Геннадия Труханова. Об этом сообщил политический аналитик Владимир Золотарев в комментарии порталу «Главное».

«Одесса всегда был городом, с которым Киев боролся. Вспомните эти старые истории с Гурвицем. Битва постоянно вспыхивала по тем или иным поводам, но сюжетная канва всегда была одна и та же. Люди, которые делают ставку на Киев, воюют с теми, кто ставит на Одессу. Иногда было даже так, что эти люди менялись местами. Эти политики в разное время входили в разные партии», - отметил Золотарев.

Эксперт пояснил это тем, что «в Одессе всегда были и будут свои настроения».

«Киев всегда хотел жестко контролировать Одессу политически и экономически. Финансовые потоки из центра в регион и обратно внимательно отслеживаются. Например, на этом «вырос» Кернес в Харькове, который будет выигрывать выборы, пока будет баллотироваться с молчаливого согласия Киева. Он отлично знает, сколько денег уходит из Харькова в Киев и сколько возвращается. А в Одессе остался Кивалов и прочая подобная публика. И они вполне преуспевают. Это бюрократия, которая, на самом деле, правит Украиной. А партии и политики – это все внешняя сторона истории, которую показывают избирателям. Но не политики управляют регионами. Правят совершенно другие люди. И борьба идет между местными и теми, кого назначит Киев», - пояснил он.

«Саакашвили был явным ставленником Порошенко. Но нужно понимать, что для президента это был вынужденный шаг (поставить Саакашвили губернатором Одессы – Ред.), потому что на него давили США. Отдать полностью Одессу в руки амбициозного Саакашвили он наверняка не готов. И потому явно при попустительстве Киева был избран Труханов. Пока Саакашвили только губернатор. Если бы Боровик стал мэром, Киев воспринял бы это как угрозу. В случае Одессы мэр более значимая фигура, ведь ему принадлежат все основные ресурсы, кроме Припортового и Аммиачного заводов. Губернатора можно поменять в любой момент, а мэр – должность выборная. Порошенко проводит политику Кучмы – формирует политическую картину в регионах так, чтобы ни одна сила не имела огромного влияния», - напомнил аналитик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling