Политика

СМИ: сайты террористов работают под украинскими государственными доменами (фото)

3 ноября 2015 13:25

Ряд сайтов с сепаратистским содержанием использует государственный домен Украины GOV.UA. В частности, на государственном домене зарегистрированы сайты местных органов власти на подконтрольных боевикам территориях, а также в оккупированном Крыму. Примечательно, что с момента потери контроля над этими территориями прошло уже более полутора лет, а госорган, контролирующий адресное пространство, до сих пор не отключил некоторые сайты, публикующие антиукраинские материалы.

В соцсетях обратили внимание, что сайт Снежнянского городского совета, на котором висит красочная ссылка на официальный сайт так называемого правительства "ДНР", имеет адрес http://snezhnoe-rada.gov.ua/. Также пользователи нашли другие сайты на Донбассе и в Крыму, имеющие домен GOV.UA и публикующие антиукраинские материалы.

 

Согласно законодательству, Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины осуществляет государственную регистрацию электронных информационных ресурсов государственных органов, органов местного самоуправления и других юридических лиц публичного права, а также проводит мониторинг информационного наполнения официальных сайтов органов исполнительной власти.

Администрирует домен GOV.UA ООО "Хостмастер". Компания отключает сайт по письменной просьбе Госагентства по вопросам электронного управления. Как заявил в одной из соцсетей начальник управления Госагентства Дмитрий Маковский, отключение сайтов проводится по мере их выявления. Пользователи язвят, что госорган полтора года не замечает существования сепаратистских сайтов с государственным доменом.

К слову, после публикации в соцсетях некоторые сайты были оперативно отключены, однако сайт Снежнянского городского совета работает до сих пор.

Напомним, Украина потеряла контроль над частью Донбасса еще в апреле-мае 2014 г. Позже даже было создано Министерство информации для противодействия сепаратистской пропаганде. Однако его эффективность вызывает большие вопросы у политиков и экспертов.

112


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling