Политика

Эксперт: Порошенко действует против оппонентов гуманным путем, но копать будут глубоко

3 ноября 2015 17:08

Президент Украины Петр Порошенко начал действовать против своих оппонентов, пытаясь ослабить их политическое влияние. Об этом рассказал политолог Владимир Цыбулько в комментарии порталу «Главное».

«Гуманная украинская власть ищет способ не столько посадить своих оппонентов, сколько устранить их из политики. Создается коридор для занятия бизнесом, чтобы меньше лезли в политики. Формируется постоянная система давления на бывших партнеров Януковича,  чтобы они по максимуму вышли из политики», - считает Цыбулько.

Эксперт напомнил, что именно по этой причине на согласительный совет демонстративно пригласили представителей правоохранительных органов, которые принесли повестку Новинскому.

«Пусть они занимаются бизнесом и обогащаются. Власть им в этом абсолютно не мешает. А вот из политики их просят уйти. И пока это делается достаточно гуманными методами. Но если они и дальше будут упираться, то дело дойдет до расследования «подвигов» не только экономических. Копать будут глубоко, могут дойти даже до тех времен, когда накапливался первичный капитал», - прогнозирует политолог.

При этом наиболее острая реакция на действия правоохранителей была как раз у членов коалиции («Батькивщины» и «Самопомощи»), а не у оппозиции.

«Активные следственные действия, которые начались в Украине в последнее время, связаны с превентивными акциями власти, мешающими созданию антипрезидентской фронды. Корбан был самым верным исполнителем воли Коломойского. То, что его убрали из игры, это ход против названной фронды. Уход такого игрока может нарушить координацию между теми, кто планирует выступить общим фронтом против Порошенко. Любая власть чего-то стоит только тогда, когда она умеет защищаться. Мне кажется, что это вынужденные меры со стороны президента. Если этот сигнал в лагере оппонентов не прочитали, то будет еще несколько мощных ударов», - предупредил эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling