Харьков

Фото-факт: в Харькове военные автомобилисты мерялись силой и навыками

4 ноября 2015 09:48

В Национальной академии Национальной гвардии Украины состоялась военно-техническая эстафета по случаю Дня автомобилиста. В соревнованиях приняли участие команды инженерно-технического факультета и батальона обеспечения учебного процесса.

Открыл соревнования заместитель начальника Национальной академии Национальной гвардии Украины по вооружению и технике - начальник технической части полковник Олег Шабалин. Он еще раз поздравил всех присутствующих с прошедшим профессиональным праздником, выразил благодарность личному составу батальона за их надлежащий уход за военной техникой Академии. Особое внимание он обратил на важность такого направления, как инженерно-техническое: «Сегодня, общаясь с командирами всех звеньев, я могу суверенно сказать, что они без своих помощников по технической части и по вооружению не в состоянии справиться самостоятельно с возложенными на них обязанностями. Поэтому гордитесь своей специальностью», - отметил полковник Олег Шабалин.

За отличное выполнение служебных обязанностей зампотех Академии наградил солдат Артема Кобрика, Сергея Нетенця, Игоря Фетько и Николая Гриненко фотографиями у развернутого знамени Академии.

В честь праздника организаторы подготовили специальные и довольно находчивые конкурсы. Ребята соревновались за первенство в таких дисциплинах: замена колеса на автомобиле УАЗ, передвижения автомобиля на расстояние 50 метров, выполнение неполной разборки АК-74 и его сборки, а также снаряжение магазина АК-74.

На первый взгляд, начальный конкурс выглядит не очень-то и трудно. Казалось, что тут то колесо крутить? Однако, команды начали соревнование не под автомобилем, а с низкого старта. На старт, внимание, марш - и участники уже бегут в эстафетном порядке к линии, где находятся все необходимые для конкурса принадлежности: инструменты, підпорки и даже сменное колесо. Поочередно несутся конкурсанты за своими так сказать «эстафетными палочками». В сплошной суете рабочего процесса сразу было и не понять, кто же победил, но самой быстрой оказалась команда батальона.

На втором этапе команда инженерно-технического факультета нацелилась на реванш и его получила. Они оказались сильнее в толкании УАЗа вперед на 25 метров, а потом сразу назад, только уже задом автомобиля. Общий счет стал 1:1.
К последним двум решающим конкурсам курсанты и солдаты подошли максимально сосредоточенными. Прошла сборка-разборка автомата, за которой последовало не менее напряженное снаряжение магазина АК-74. В упорной борьбе команды еще по баллу вырвали для своих подразделений, доведя общий счет до 2:2. Боевая ничья с полной победой воинской дружбы.

Под конец не удержался от спортивных эмоций и полковник Олег Шабалин, вызвав на «дуэль» снаряжения магазина самого быстрого в этом плане курсанта факультета. На что все болельщики ответили одобряющими возгласами и немалым интересом к навыкам старшего командира. Чем он их и порадовал, в очередной раз продемонстрировав, как опыт побеждает молодость.

"Я впечатлен! Очень весело, спортивно и информативно. Сегодня, можно сказать, проходили спортивные соревнования по специальности. Как говорят, идеальна та работа, которая приносит тебе удовольствие. А этот день оставил только приятные впечатления», - делится эмоциями старший солдат Роман Носаль.

Это новый этап академической спартакиады. Здесь мышечная мощь работает вместе с мыслительными процессами, а солдаты - с курсантами. Как единое целое. Академическое единое целое.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling