Политика

Опрос: Европейцы видят след России в конфликте в Украине

4 ноября 2015 20:52

Большинство граждан Европейского Союза считают, что за конфликтом в Украине стоит Россия.

Об этом сообщила заместитель директора Института мировой политики Екатерина Зарембо, представляя результаты опроса "Как граждане ЕС воспринимают конфликт между Россией и Украиной" в среду в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Большинство граждан восьми стран-членов ЕС (60%) соглашаются с тем, что в Украине происходит вооруженный конфликт, инспирированный Россией. Больше всего поддерживают это утверждение граждане Польши (75%), а меньше всего-так считают французы (46%) и британцы (49%)", - отметила она.

По ее словам 53% опрошенных считают, что в Украине происходит гражданская война.

Зарембо отметила, что среди граждан Германии и Италии больше всего тех, кто считает события в Украине гражданской войной (61% и 59% соответственно).

Эксперт сообщила, что меньше всего граждане Евросоюза соглашаются с тем, что конфликт на Востоке Украины, инспирированный Западом (25%).

В то же время пятая часть жителей восьми стран-членов ЕС вообще не знают, что происходит в Украине, подчеркнула Зарембо.

Она отдельно отметила, что гибридный характер войны стал причиной "гибридности в головах европейцев", которые иногда во время опроса давали абсолютно противоположные ответы, в частности, называя события в Украине войной с Россией и гражданской войной одновременно.

Исследование проводилось Институтом мировой политики в восьми странах ЕС - Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах, Германии, Польше, Франции и Швеции, где суммарно проживает около 380 миллионов человек или 75% от общей численности населения ЕС, в опросе приняли участие 7 136 человек в возрасте 16-54 года.

Респонденты отвечали на вопрос, как можно описать текущую ситуацию вокруг Украины. Варианты ответов: война с Россией, гражданская война, инспирированный Россией вооруженный конфликт, инспирированный Западом вооруженный конфликт, война между Россией и США/Западом, Антитеррористическая операция.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling