Общество

"Гринпис" попал под запрет в Индии

6 ноября 2015 23:52

Правительство Индии отозвало лицензию организации "Гринпис" на работу в стране. Соответствующее заявление появилось на сайте экологической организации. В нём говорится, что у "Гринпис" есть 30 дней, чтобы прекратить работу, - передает «Главное» со ссылкой на русскую службу «Би-би-си».

В правительстве подтверждают, что приказ о закрытии организации действительно был отдан.

Индийские власти обвиняют организацию в финансовых махинациях и фальсификации данных. Кроме того, лоббистскую группу винят в пренебрежении индийским налоговым законодательством и в проталкивании идей, тормозящих экономический рост.

В "Гринпис" заявляют, что они вместе с несколькими другими НКО стали жертвой политики правительства Индии, направленной против третьего сектора. Обвинения в махинациях экологи называют "грубой тактикой" правительства.

"Это следствие глубокого неприятия отличных точек зрения, которым, кажется, отличаются некоторые структуры нынешнего правительства", - говорится в заявлении, подписанном временным исполнительным директором "Гринпис" Винутой Гопалем.
Около полугода назад индийское правительство заморозило счета "Гринпис", Гринпис", обвинив экологов в нарушении налогового законодательства и действиях, противоречащих экономическим интересам страны.

За последние месяцы правительство Индии ужесточило требования, предъявляемые к НКО, и закрыло около 9 тысяч организаций за то, что они не задекларировали пожертвования, приходящие из-за рубежа.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling