Новости

Вы когда-нибудь видели как робот готовит завтрак? (видео)

7 ноября 2015 13:00

Редактор портала Motherboard Симона Йертс опубликовала статью о своем шуточном эксперименте. Журналистка решила научить роботизированную руку готовить завтрак и кормить хозяина с ложки, сообщает Главное.

После приобретения манипулятора за 339 долларов приступила к программированию робота, и за три часа смогла научить манипулятор подавать и убирать ложку. Затем она обнаружила, что у роботизированной руки есть режим обучения — она способна повторять движения, которые ей задал человек.

В процессе работы выяснилось, что из-за ограничений в степенях свободы манипулятор может поднять, но не может наклонить пачку с сухим завтраком или пакет молока. Чтобы обойти это ограничение, машину пришлось научить ронять коробки на бок перед тем, как брать их присоской.

В конце концов, журналистка довела свою систему до приемлемого, по ее мнению, уровня и сняла финальное видео. Подводя итоги, Йертс посоветовала всем, кто захочет повторить опыт, попробовать сделать сэндвичи или какую-то другую сухую еду, так как с молоком возникает слишком много неудобств.

"Я ставлю приготовлению завтрака роботизированной рукой 4 из 10. Грязно. Безумно неэффективно. В итоге так и не смогла ничего поесть. Но это было весело, и поэтому я не жалею, что потратилась на дорогое устройство", — написала Йертс.

Росбалт

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling