Экономика

Чем японцы могут помочь Харьковщине

7 ноября 2015 15:54

Правительство Японии может помочь Харьковской области в реализации важных проектов. В частности, речь идет о развитии нашего многострадального метрополитена, а также приобретении очень нужного оборудования для реабилитации людей, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Как рассказали порталу "Главное" в пресс-службе Харьковской ОГА, об этом шла речь во время встречи главы ХОГА Игоря Райнина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шигеки Суми.

Так, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине сообщил, что в планах сотрудничества между его страной и Харьковской областью – грантовая помощь для проектов человеческой безопасности «Кусанонэ». В рамках этого проекта намерены модернизировать медицинское оборудование в Украинском научно-исследовательском институте протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности. Япония совместно с Агентством по поддержке и закупкам НАТО предоставит харьковскому НИИ реабилитационный бассейн с подвесным лифтом и стулом, окном для наблюдения, поручнями, системой фильтрации воды. Приблизительная стоимость такого оборудования – 80 тысяч долларов. В данный момент идет подготовка к подписанию договора для реализации проекта.

Еще один японско-харьковский проект касается развития метрополитена в областном центре. «Совместно с ЕБРР мы занимаемся подготовкой технико-экономического обоснования проекта развития метро города Харькова», - сказал Шигеки Суми. Речь идет не только об удлинении веток харьковского метро, но и о разработке проекта технического переоснащения «подземки».

Игорь Райнин подчеркнул, что все предложенные Японией проекты получат поддержку со стороны обладминистрации. «Поддерживать будем не словом, а делом, потому что, в первую очередь, это нужно Харьковской области. Те сферы, в которых будут реализовываться проекты, крайне важны. Это и энергетика, и медицина, и развитие метрополитена в городе Харькове», - сказал председатель ХОГА.

Справка. Несколько совместных с Японией проектов в Харьковской области уже реализованы. В том числе – установка оборудования для управления сценическим светом в ХНАТОБе, модернизация медооборудования в Лозовской городской больнице и монтаж за счет гранта Японского агентства по международному сотрудничеству энергоэффективного оборудования в твердотопливной котельной в пгт Дергачи. Напомним, котел и оборудование для производства пеллет были поставлены в Харьковскую область в рамках проекта «Пилотное исследование по передаче Украине технологий малых и средних предприятий по оборудованию для изготовления пеллет из биомассы, а также бойлеров на биомассе». Исполнителем проекта выступило Харьковское областное коммунальное предприятие «Дирекция развития инфраструктуры территории».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling