Политика

Во Львове встали на защиту Демьянюка

20 мая 2009 17:28

Под стенами почетного консульства Германии во Львове сегодня собрались защитники 89-летнего Ивана (Джона) Демьянюка.

Активисты утверждают, что в 1988 г. Демъянюка приговорили в Израиле к смертной казни как охранника концлагеря Треблинка. Его обвинили в смерти многих евреев и истязании узников. Но из-за нехватки доказательств в 1993-ом сами же израильтяне приговор отменили.

Теперь Ивана Демьянюка обвиняют в смерти 29 тысяч людей в другом концлагере - Собибор. Поводом для нового процесса стало неизвестное до сих пор удостоверение украинца как члена группы эссэсовцев, которая действовала в лагере. Его случайно нашли немецкие исследователи в израильских архивах в 2008 г.

Участники пикета считают документ фальшивкой. Они заявили, что документы для судебных процессов были сфабрикованы советскими, а затем - российскими спецслужбами, чтобы дискредитировать человека украинского происхождения.

Пикетчики пообещали, что кроме Львова, акции в защиту Демьянюка состоятся в Донецке и Одессе, где также есть почетные консульства Германии. А в Киеве - под стенами немецкого посольства. Во Львове Почетного Консула не было, поэтому письмо от пикетчиков взяли его помощники. В письме, в частности, изложены требования к украинским властям - предоставить Демьянюку правовую помощь, а к Генпрокуратуре - возобновить уголовное дело относительно убийства мужчины, который возглавлял комитет защиты Демьянюка в Украине и 11 лет назад был убит - на его теле обнаружили 36 ножевых ранений.

Как уже сообщалось, немецкая прокуратура располагает доказательствами, которые подтверждают причастность Демьянюка к нацистским преступлениям. Среди них - свидетельство сотрудника СС, согласно которому он служил надзирателем в концлагере Собибор в Польше в 1943 году, а также многочисленные свидетельства очевидцев.

Сам Демьянюк отвергает все обвинения и настаивает, что попал в плен к немцам в 1942 году и был в концлагере узником. Рассмотрения по его делу продолжаются почти 30 лет.

ТСН






Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling