Политика

Эксперт рассказал, зачем "бандостаны" обстреляли бойцов АТО по всем направлениям

9 ноября 2015 15:07

На востоке Украины обострилась атмосфера, так как Россия недовольна ходом переговоров по Донбассу. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Валентин Гладких.

«Все, что происходит на оккупированных землях Донбасса, - это реализация плана Кремля в отношении Украины. Сепаратисты просто его выполняют. То, что обстрелы будут возобновляться и обостряться по всем направлениям, было очевидно давно. Эти «бандостаны» нужны, чтобы воевать. Это всего лишь инструмент войны против украинского государства. В мирное время никакая «ДНР» не нужна Москве», - сказал Гладких.

Кроме того, эксперт напомнил, что боевики начали протестовать против уменьшения финансирования.

«А значит, их нужно утилизировать. Каждый раз, когда военное перемирие затягивалось надолго, менялись какие-то «министры ДНР» и т.д. То есть, начинались межличностные разборки, разворовывалась гуманитарка, обострялись социальные проблемы. Эти образования не могут функционировать в мирное время, поэтому, несмотря на все переговоры, вспышки насилия мы будем видеть с той стороны еще долго», - убежден он.

Вместе с тем обстрелы связаны и с политическими интересами России.

«Как только закончились переговоры министров иностранных дел «нормандской четверки», сразу начались эти обстрелы. Таким образом, РФ  демонстрирует альтернативный сценарий. Москва показывает свой козырь, напоминая, что может быть, если их интересы не учтут. Судя по всему, переговоры идут не совсем так, как хочется Кремлю. Именно потому они устраивают такие акции запугивания, а ответственность возложат на Киев. Сейчас на кону стоит формат решения проблем ОРДИЛО, потому Москва давит. Обострение военной обстановки – это просто еще один аргумент, который РФ использует в переговорном процессе», - констатировал политолог.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling