Экономика

Украина намерена отказаться от российской электроэнергии

9 ноября 2015 18:47

Украина планирует прекратить импорт электроэнергии из России с 11 ноября. Об этом заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает "Главное".

"В среду, скорее всего, мы перестанем получать любое электричество из России. Это технологический шаг. У нас много мощностей, которые не используются, к примеру, у того же ДТЭК незагруженных блоков на 2 гигаватт", - сказал он.

Отказ от российской электроэнергии Демчишин объяснил тем, что на днях будет возобновлена работа третьего энергоблока Ровенской АЭС, что покроет потребности Украины в электроэнергии и исключит необходимость поставки электричества из-за рубежа.

"Мы сейчас не используем 3-й блок РАЭС, поэтому заменяем эту мощность импортом. Буквально в среду-четверг он будет возвращен в систему, это дало нам возможность провести работы на подстанции РАЭС", - пояснил министр.

Третий энергоблок Ровенской АЭС 1000 МВт был отключен от энергосистем для проведения работ, связанных со строительством ЛЭП 750 кВт "Ровенская-Киевская", напоминает ТАСС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling