Спорт

Агенты ФСБ, по сути, "сорвали" Олимпиаду

10 ноября 2015 18:10

Чтобы скрыть позитивные допинг-пробы лучших спортсменов, сотрудники российской секретной службы запугивали сотрудников лаборатории, где проводилось тестирование на химические препараты. Эти утверждения содержатся в докладе независимой комиссии WADA, сообщает "Главное".

Согласно "впечатляющему отчету" WADA (Всемирного антидопингового агентства), за массовой программой, позволившей российским спортсменам не попадаться на применении запрещенных препаратов и таким образом "сорвавшей" Олимпиаду 2012 года в Лондоне, стояли российские силовики, сообщает Нико Хайнс в The Daily Beast.

"Подозрения, что российские спортсмены применяют препараты для улучшения спортивных результатов, появились давно. Но в опубликованных в понедельник заявлениях говорится, что ФСБ России - преемник КГБ - объединилась с государственными apparatchik'ами, чтобы запугиванием и подкупом добиваться от чиновников укрывательства заговора. Цель была одна - помочь российским спортсменам выиграть олимпийские медали", - говорится в статье. Номинально независимые специалисты по выявлению использования запрещенных препаратов подвергались слежке и запугиванию. Производилось даже внедрение агентов ФСБ под видом лаборантов. Об этом говорится в отчете WADA, который, по словам Нико Хайнса, "руководство российского спорта опровергает".

Автор отчета - бывший президент WADA Ричард Паунд - полагает, что Россию не следует допускать к Олимпиаде-2018 в Рио-де-Жанейро.

"Эти ошеломляющие обвинения ставят под вопрос приемлемость участия России в международных соревнованиях по любому виду спорта, а между тем всего через три года она должна стать хозяйкой чемпионата мира по футболу. Финал ЧМ состоится на стадионе "Лужники", который раньше назывался "Центральный стадион имени В.И. Ленина" и находится всего в 15 минутах езды от штаб-квартиры ФСБ", - отмечает Хайнс.

"Было бы чрезвычайно наивно предположить, что действия в выявленных нами масштабах имели место без явного или тайного одобрения российских государственных органов, - говорится в отчете. - Олимпийские игры в Лондоне были в каком-то смысле сорваны, так как к ним допустили спортсменов, которые не должны были участвовать в соревнованиях". Автор отчета не видит оснований полагать, что допинговая проблема в России касается только легкой атлетики.

"ФСБ, которой раньше руководил Владимир Путин, была только одной из участниц заговора, о котором говорится в отчете. В нем сообщается также, что министр спорта Виталий Мутко приказывал подделывать результаты анализов, Мосгордума обзавелась теневой лабораторией по выявлению запрещенных препаратов, а независимые российские тестировщики брали взятки за сокрытие нежелательных результатов анализов", - сообщает Хайнс.

"Российские разоблачители сказали следователям WADA, что их телефонные переговоры записываются, а офисы прослушиваются, а кроме того, им приходится регулярно встречаться с высокопоставленными сотрудниками этой суровой службы безопасности. Им было сказано, что еженедельные встречи с агентом, известным как Евгений Блоткин, необходимы, чтобы ФСБ была в курсе "настроений в WADA", - говорится в статье.

Согласно отчету, во время Олимпиады в Сочи ФСБ еще смелее пользовалась услугами своих переодетых лаборантами агентов.

"У нас какие-то парни притворялись инженерами в лаборатории, но на самом деле пришли из Федеральной службы безопасности - скажем так, нового КГБ", - сообщил "один осведомитель". WADA не обнаружило свидетельств того, что в Олимпиаде в Сочи участвовали спортсмены, которых не следовало допускать к соревнованиям.

"Стало целой проблемой отслеживать все сотрясения в мировом спорте, - пишет спортивный корреспондент швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Эльмар Вагнер. - Сначала большая шумиха поднялась вокруг Международной федерации футбола (FIFA) с обвинениями в коррупции, отмывании денег и арестом ее функционеров. А с недавних пор добавилась Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Ее бывший президент Ламин Диак вместе со своими ближайшими помощниками якобы получил взяток больше чем на миллион долларов, причем все это были деньги от российских легкоатлетов, тем самым откупавшихся от положительных проб на допинг".

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) 9 ноября представило отчет, касающийся массового применения допинга российскими легкоатлетами. На его основе агентство требует пожизненно отстранить от участия в соревнованиях 10 российских атлетов и тренеров. Серьезные обвинения выдвинуты также против российского министра спорта Виталия Мутко, которые предположительно давал распоряжения уничтожать определенные допинг-пробы, говорится в статье.

"Как бы странно это ни звучало на фоне всеобщего возмущения по поводу махинаций грандов из FIFA, то, что удалось вытащить на свет божий из-за кулис легкой атлетики, имеет намного более серьезное измерение: в то время как футбольные функционеры и организаторы ЧМ просто набивали свои карманы, в случае с IAAF речь идет о прямом вмешательстве в соревнования, результаты и рейтинговые списки", - указывает Вагнер.

"Это затрагивает саму суть спорта: если спортсмены, которых ловят на допинге, тем не менее, выигрывают олимпийские медали, доверие к профессиональному спорту становится абсурдным. Спорт теряет свою ценность, а это намного хуже, чем разоблачение гнилых структур в организации вроде FIFA", - считает автор статьи. "В конце концов, - пишет Вагнер, - системные проблемы в FIFA устранимы с помощью реформ, но в случае с IAAF речь идет не только о прогнившей системе, а (...) о движущих силах, наиболее сильно проявляющихся в профессиональном спорте: алчности и стремлении получать максимальный результат".

В легкой атлетике "русская система мошенничества лопнула, - говорится в статье, - но, вероятно, сохраняются "пороховые бочки" в Кении".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling