Политика

Эксперт: Пока Лагард не увидит, как Киев расплатится, деньги мы не получим

10 ноября 2015 16:35

МВФ взял паузу в отношениях с Украиной. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«МВФ отказывается приезжать в Украину, чтобы обсуждать третий транш. Это серьезный и, к сожалению, негативный сигнал. Еще 2 ноября (сразу после, как планировалось, успешных местных выборов) в Киев должна была прилететь миссия. Но сейчас уже очевидно, что никто в Киев не прилетит», - констатирует Охрименко.

Экономист поясняет, что это связано со сложностями внутри самой Украины.

«МВФ не видит, откуда Украина сможет взять деньги на погашение уже существующий двух траншей. Киев просит уже третий, но Фонд не уверен, что получит свои первые два. Кредиты не даются просто так, любая организация всегда просчитывает, а способен ли заемщик вернуть деньги. Когда МВФ давал нам первые два транша, то посчитал, что НБУ должен выкупить на межбанке свободных 2 – 2,2 млрд долларов. И эти деньги будут «заначкой» для будущих выплат. В следующем году регулятор должен был выкупить еще немного валюты для выплат. И так МВФ рассчитал четкий график до 2020 года. Было понятно, как Украина будет погашать свои займы. Но Киев этот первый год завалил», - сказал он.

Охрименко отметил, что сумма золотовалютных резервов Украины практически совпадает с деньгами, которые мы должны отдать МВФ.

«Получается, что Украина не обладает достаточным запасом валюты для выплат. Не будет же Фонд забирать у нас весь резерв. Тем более, что на нас висят еще кредиты Мирового банка и отдельных стран ЕС. А значит, мы сейчас в серьезном минусе. МВФ хотел, чтобы Украина в этом году начала погашение, но у нас не получилось это сделать. В итоге Фонд поставил ультиматум: или Киев показывает, как собирается погашать долги, или с третьим траншем организация берет паузу. У МВФ банальная и прагматичная причина для такого жесткого шага: они боятся, что Украина не вернет деньги. Пока Лагард не увидит, как Киев расплатится, деньги мы не получим», - прогнозирует эксперт.

Отсутствие средств у Украины он пояснил сразу несколькими причинами.

«Тут целый клубок проблем. И реформы никто не захотел проводить, и экономика продолжает падать. МВФ надеялся, что в этом году в страну зайдет 2 млрд прямых зарубежных инвестиций. Но никто не захотел вкладывать в нас. Потом Фонд надеялся, что экспорта будет больше, чем импорта, а значит, появится излишек валюты. А у нас получился абсурд: согласно данным Госстата, есть торговый профицит на уровне 2, 3 млрд дол, а, согласно данным НБУ, у нас дефицит 300 млн. Этот факт тоже загнал организацию в угол. Один госорган показывает профицит, а другой – дефицит. Если даже этот излишек есть, то НБУ должен был эти 2 млрд выкупить. Но где эти деньги, неясно. Регулятор ничего не выкупил и валютный запас не сделал», - пояснил Охрименко.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling