Харьков

Французские саперы обучили украинских спасателей разминированию (видео)

11 ноября 2015 08:46

Французские саперы обучили украинских спасателей работать с заложенной взрывчаткой и разминировать бомбы без вреда для окружающих. Ранее украинские спасатели такими навыками не обладали. Также не имели и специального оборудования. По их словам в этом просто не было необходимости, пишет портал Главное со ссылкой на 057.

Французские саперы считаются одними из лучших и в мире. Все потому что Франция пережила три войны, кроме того их специалисты работают по всему миру, включая зоны конфликта в северной Африке.

Для подготовки украинских специалистов французы привезли свое оборудование. Сканер, для просвечивания предметов, в которых может находится бомба и пушки для разъединения блока питания от взрывчатого вещества.

Стреляет пушка водой или керамическим зарядом. Жидкость заливают внутрь, наверх ставят патрон, подсоединяют провода.

Спасатели признаются: поначалу разобрать что как работает было сложно, но после трехнедельной практики все удалось.

Привезли французы и новейшие модели костюмов с керамическими пластинами, покрытыми кевларом. Такой костюм должен надевать сапер, который непосредственно устанавливает пушку около взрывного устройства

Всего на новом оборудовании обучились работать 13 специалистов. Все они получили соответствующие сертификаты и в дальнейшем смогут обучать других украинских спасателей. Также будут продолжать обучать украинских саперов и французские тренера.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling