Политика

Почему ЕС перенес заседание по безвизовому режиму для Украины. Мнение эксперта

10 ноября 2015 19:14

В ЕС недовольны сроками выполнения Украиной своих обязательств, поэтому решили не торопиться решать вопрос безвизового режима. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«В ЕС перенесли дату заседания, где должна была решаться судьба безвизового режима для Украины. Это связано с тем, что мы не выполнили обещанное. То, что Рада отказалась на прошлой неделе вовремя принять необходимые законы, было показательным. Если Украина не выполняет свою часть обязательств вовремя, то почему это должен делать ЕС», - задает риторический вопрос Голобуцкий.

Кроме того, эксперт напомнил, что ЕС живет по своей четкой бюрократической системе, которую нельзя нарушать из-за политических предпочтений.

«ЕС не может пойти в обход своих правил и решать вопрос Украины, пока сама Украина затягивает процесс евроинтеграции. Они исходят из фактажа, а не наших пожеланий. На словах Киев давно уже готов войти в ЕС, а на деле мы все еще со скрипом принимает проевропейские законы. Было бы удивительно, если бы мы сегодня приняли законы, а Брюссель на завтрашний день созвал все страны ЕС и начал говорить об Украине. У них помимо нас много своих проблем.  Украина не может требовать от ЕС чего-то, пока сама не сделает первый шаг. Сейчас европерспектива зависит только от нас. Нас никогда не ждали и не ждут в ЕС с распростертыми руками. ЕС в нас заинтересованы только в том смысле, что им нужна безопасная буферная зона между Польшей и Россией, это даже скорее зона безопасности. Помимо этого, Украина является одним из наибольших европейских рынков, что, безусловно, выгодно любой европейской стране», - отметил он.

«У нас часто складывается впечатление, что мы делаем проевропейские шаги для кого-то. Но это нужно не ЕС, а нам самим. Мы делаем это, в первую очередь, для себя. Нас туда никто не зазывает, мягко говоря. Безвизовый режим для Украины – это еще далеко не решенный вопрос. Настроения внутри Евросоюза меняются. После наплыва сирийских беженцев проукраинские симпатии утихли. Но большие игроки понимают, как это важно для Киева и для них самих. Пока Европа готова давать нам сигналы, что в будущем мы можем стать частью Европы, чтобы мы опять не вернулись в зону влияния Москвы. Но сможет ли Украина получить что-то большее, чем обещания, зависит только от нас», - добавил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling