Политика

Аваков: Интерпол не будет искать Чубарова

11 ноября 2015 14:13

Интерпол не будет разыскивать одного из лидеров крымско-татарского движения Рефата Чубарова. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании Правительства.

Как сообщает «Главное», 6 ноября в адрес всех стран-членов Интерпола российское бюро Интерпола разослало циркулярное уведомление о международном розыске Чубарова. В России активисту инкриминируют публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

«Украинское бюро Интерпола заняло такую позицию: Крым – это Украина, Россия – это оккупационная власть. И направило соответствующее ходатайство в центральное бюро Интерпола», - подчеркнул министр.

После изучения материалов Генеральным секретариатом Интерпола, международный розыск Рефата Чубарова по запросу российской стороны прекратили. По словам Авакова, запрос «не отвечает требованиям статута организации, в частности, ст. 3, где категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство в дела политического, военного, религиозного или расового характера, а тут имеем именно такой случай».

«В связи с этим, Генеральным секретариатом Интерпола принято решение о запрете какого-либо сотрудничества по указанному делу по каналам Интерпола, а информация относительно международного розыска Чубарова Рефата была удалена из учета организации Интерпола», - подчеркнул министр.

Арсен Аваков также подчеркнул, что украинские правоохранители не оставляют бе внимания все репрессии РФ в отношении активистов крымско-татарского народа. «Возбуждены соответствующие уголовные производства, так как эти люди занимают проукраинскую позицию, оккупация рано или поздно заканчивается, эти преступления мы расследуем», - подчеркнул министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling