Политика

Военэксперт: Зачем Банковая подсказывает Путину, как уничтожить ВСУ?

11 ноября 2015 19:23

Публичное заявление Администрации президента Украины о том, что силы ВСУ сепаратисты могут победить только вместе с российской авиацией, дало подсказку Кремлю, где искать слабые места Украины. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал военный эксперт Юрий Колесников.

«Применение российской авиации в Украине – это вполне возможный сценарий развития событий. Не просто так шли бои за луганский аэропорт, да и вокруг донецкого до сих пор идут обстрелы. Ненужные объекты не будут так сильно охраняться. В начале конфликта Кремль даже хотел заявить о наличии «луганской авиации» - для этого подготовили штурмовики с цветами «ЛНР». В Администрации президента говорят, что Россия пока не применяет авиацию открыто. Но то, что ее не применяют, не означает, что на территории Украины нет подготовленных к боевым задачам самолетов с триколором», - пояснил Колесников.

Военэксперт напомнил, что в начале конфликта ВСУ столкнулись с несколькими случаями применениями военной авиации. Именно потому в Минских соглашениях отдельным пунктом шел запрет на применение самолетов в этом конфликте.

«Банковая заявила: сейчас расстановка сил такова, что сепаратисты не смогут пробить коридор ВСУ без авиации. У меня только один вопрос: зачем подсказывать Путину, как уничтожить ВСУ? Думаю, в Москве уже сказали за это большое спасибо Киеву. Такую подсказку принесли на «тарелочке с голубой каемочкой». Минобороны и СБУ предпочитают помалкивать о таких вещах, потому что у них приказ. А вот Администрация президента решила открыто сказать, где у нас слабые места, и куда можно ударить. То, что пока Россия не рискнула пускать открыто авиацию, не значит, что такой опасности не существует», - считает он.

«Открыто применять боевые самолеты Кремль пока боится. Нам повезло, что среди подписантов Будапешстского меморандума были Англия и США. Поддержку Украине выразила и еще одна сильная страна – Швейцария. Появление над Украиной российской авиации станет для них красной карточкой, а Путин хоть и не обделен смелостью, но на самоубийство не пойдет. Тем не менее, Украине нельзя публично говорить, что именно может победить наши Вооруженные Силы. Это огромная ошибка», - добавил Колесников.

Напомним, спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил: наступление боевиков на украинские позиции без поддержки российской авиации не будет иметь успеха.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling