Политика

Свято место пусто не бывает: "Гундяевцы" собрались заменить КПСС

11 ноября 2015 19:33

В Русской церкви будут добиваться ее определяющей роли в России. Об этом сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает "Главное" со ссылкой на "Интерфакс".

"Нам не нужно выступать как агрессорам, пытаться проповедовать клерикализм, то есть систему, в которой духовенство управляло бы государством. Но мы вместе, духовенство и миряне (читай - "коммунисты и беспартийные"), имеем полное право на то, чтобы наш голос, голос большинства, был определяющим (читай - "руководящим и направляющим") для принятия любых решений, касающихся настоящего и будущего", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин.

"В контексте отношений с государством нам нужно переходить от роли униженных просителей к роли представителей общественной силы, являющейся большинством нашего народа. Никто не смеет сказать нам "нет", никто не смеет сказать нам, что диалог с нами вести не будут", - сказал он.

Священник отметил, что православные не только являются большинством в России, так же как и во многих других странах канонического пространства Русской церкви.

По его словам, важно всегда настаивать "на равном участии государства и церкви в принятии тех решений, которые затрагивают существенные церковные интересы, или связанные с нравственным, духовным измерением жизни".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling