Общество

СБУ заблокировала легализацию похищенных террористами авто

12 ноября 2015 14:22

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали механизм легализации автомобилей, похищенных террористами на территории временно оккупированных районов Луганщины.

Как сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ, схему организовали члены террористической группировки "Рима" из Свердловска, главарем которой является бывший депутат Свердловского горсовета от Компартии. Сотрудники спецслужбы уже установили десять фактов попыток легализации авто, "отжатых" террористами в автосалонах Луганска.

При посредничестве двух киевлян, один из которых сотрудник столичного управления ГАИ, были изготовлены фальшивые свидетельства о регистрации автомобилей и государственные номерные знаки на подставных лиц. Для подделки злоумышленники получали конфиденциальную информацию из баз данных ГАИ Украины и вносили в нее недостоверные данные для маскировки происхождения автомобилей.

Затем легализованные авто через территорию России планировалось ввезти в Украину для продажи, а полученные средства направить на финансирование террористической группировки.

Сотрудники спецслужбы блокировали реализацию схемы и изъяли фальшивые документы и номерные знаки.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 и 362 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия и обыски для установления других возможных фактов легализации похищенных террористами автомобилей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling