Политика

Эксперт: Это попытка втянуть Кремль и лично Путина в кровавую авантюру

13 ноября 2015 15:46

Эскалация боевых действий в зоне АТО ставит под угрозу Минские соглашения. Об этом заявил директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в комментарии порталу «Главное».

«Минские соглашения находятся под угрозой срыва. Они еще вначале были недееспособными, а после «нормандских переговоров» и подавно. Меркель и Олланд в переговорах с Путиным переставили местами пункты Минска-2, скомкали и без того слабый договор. Европейцы хотели радикализовать соглашение, ведь Путин якобы согласился на их условия возвращения Донбасса», - напомнил Небоженко.

Но в итоге не выполняются ни минские, ни нормандские договоренности.

«И потому сегодняшнее обострение ситуации в зоне АТО связано как раз с тем, что стороны запутались в том, что конкретно они должны делать, да и особого желания решать проблему у них нет. Но самое парадоксальное, что больше всего от этого страдают как раз сепаратисты. Их не принимает Россия, они понимают, что граница, рано или поздно, будет взята под контроль Украиной. А это приведет к сворачиванию сепаратизма. Одно дело какие-то особые зоны внутри Украины, и другое дело – целые республики, напрямую соединенные с Россией. Ни одна сепаратистская республика без границ с РФ не имеет будущего. Это видно по Приднестровью», - считает эксперт.

Потому, по мнению Небоженко, сепаратисты и пытаются привлечь внимание Москвы.

«Они понимают: не будет поддержки Кремля, не будет никаких «ДНР». А так как Москва сделала Сирию своей основной целью, донецкие сепаратисты беспокоятся о своем будущем. Новые бои в АТО – это попытка втянуть Кремль и лично Путина  в кровавую авантюру. Я не думаю, что это желание Путина, который сейчас находится в крайне тяжелом положении. Ему не до Донецка. Но сам Донецк понимает, что «ДНР» может не пережить эту зиму», - резюмирует эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling