Политика

Украина не будет возвращать воспитанников детских домов в «ЛНР»

17 ноября 2015 17:26

Воспитанники детских домов и интернатов Луганска и Луганской области не будут возвращаться на территорию не подконтрольную Украине. Как сообщает сайт сепаратистов «ЛуганскИнформЦентр» со ссылкой на «уполномоченную про правам ребенка ЛНР» Юлию Назаренко, в начале лета 2014 года с началом военных действий в Луганске 270 детей были вывезены в Одессу.

«Мы сегодня пытаемся возвратить из Одессы детей, которых увозили во время войны на оздоровление. На сегодняшний день Украина отказывается передавать детей», — заявила она, отметив, что речь идет о детях-сиротах и детях, лишенных родительской опеки, пишет Главное со ссылкой на Информатор.

«Опекунами являются руководители детских домов, интернатов ЛНР, все документы находятся здесь, у нас, а дети находятся на Украине», — подчеркнула омбудсмен.

Мы попросили прокомментировать ситуацию эксперта по правам ребенка Гражданской инициативы Восток-СОС Светлану Тарабанову.

«Так как, «ЛНР» является не контролируемой Украиной территорией, а дети были вывезены из района боевых действий согласно законам Украины, все заявления так называемых властей «ЛНР» безосновательны. Сотрудники детских домов и интернатов, которые не выехали на территорию подконтрольную Украине, не имеют законных оснований для опекунства детей, вывезенных из «ЛНР», — сообщила Светлана.

«Родители, чьи дети находятся на территории «ЛНР», могут возвратить их в семью, выехав на территорию, подконтрольную Украину и обратившись в соответствующие службы и пройдя соответствующие процедуры», — уточнила эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling