Политика

США "сплели лапти" главному сирийскому другу Путина?

17 ноября 2015 16:36

Французский президент Франсуа Олланд принял утром 17 ноября госсекретаря США Джона Керри. После встречи, которая прошла в Елисейском дворце, Керри заявил, что политический переход в Сирии должен начаться в ближайшие недели и подтвердил поддержку, которую Соединенные Штаты окажут Франции в расследовании терактов и в борьбе с терроризмом.

"Мы находимся в нескольких неделях, теоретически, от возможности большого политического перехода в Сирии" и "мы будем поддерживать давление на ход этого процесса", — сказал Керри. Сейчас речь идет "не о месяцах, а о неделях", "будем надеяться на это", — добавил он. Американский госсекретарь также заявил об "общей решимости Соединенных Штатов и Франции" "продолжать борьбу против экстремизма и терроризма по всему миру", передает Главное со ссылкой на RFI.

Напомним, что накануне, в ходе обращения к Конгрессу, французский президент заявил о том, что "нужно объединить усилия всех, кто реально может сражаться против этой армии террористов в рамках большой и единой коалиции". "Это то, над чем мы сейчас работаем, — добавил Олланд. — Именно поэтому в ближайшие дни я встречусь с президентом Обамой и президентом Путиным для того, чтобы мы смогли объединить наши усилия и достичь результатов, которые пока кажутся почти недостижимыми".

Олланд также запросил созыва чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН в кратчайшие сроки, чтобы принять резолюцию по борьбе с терроризмом.

В субботу в Вене участники международной группы по урегулированию сирийского кризиса согласовали список террористических группировок, а также упомянули о возможном прекращении огня в стране, выборах и принятии новой Конституции. Среди участников венских переговоров — пять постоянных членов Совбеза ООН, а также ЕС, ООН и несколько стран региона, включая Иран.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling