Политика

Россия не будет выполнять решений международных судов, если они противоречат Конституции

18 ноября 2015 12:51

Государственная дума приняла в первом чтении проект поправок к закону «О Конституционном суде РФ». Согласно поправкам, пишет «Коммерсант», Конституционный суд сможет давать заключения о невозможности исполнения решений международных судов, если будет обнаружена возможность исполнения данного решения в истолковании, приводящем к нарушению Конституции РФ.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, объясняя цель законопроекта, заявил, что поправки призваны помочь отстоять правовой суверенитет России, а также утвердить верховенство Конституционного суда. По его словам, отказ от исполнения решений международных судов может коснуться и дела ЮКОСа: согласно решению Третейского суда в Гааге, Россия должна выплатить бывшим акционерам корпорации $50 млрд в качестве компенсации за нарушение Энергетической хартии и фактическое экспроприирование корпорации.

По словам соавтора законопроекта депутата Алексея Диденко, требуя взыскать с России те или иные средства, международные суды зачастую основываются на неправовых позициях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling