Экономика

Россия предлагает Европе оставить «Набукко» и дружно строить «Южный поток»

21 мая 2009 18:20

Россия считает проект трубопровода Nabucco экономически нецелесообразным. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
 
"Южный поток" не ущемляет чьих-либо интересов в Европе, мы не рассматриваем его в качестве альтернативы продвигаемому Евросоюзом проекту Nabucco. Мы не являемся априори противниками последнего, но приходится констатировать, что по Nabucco не решены пока столь значимые вопросы, как обеспечение ресурсной базы и инвестиционной составляющей, что не позволяет говорить о его экономической целесообразности", - сказал Нестеренко.
 
При этом дипломат отметил, что перечень компаний, участвующих в проекте "Южный поток" говорит о том, что этот проект все более становится общеевропейским. "Не случайно недавно несколько стран-членов Евросоюза поставили перед Брюсселем вопрос о придании этому проекту по образцу "Северного потока" статуса приоритетного энергетического проекта Евросоюза, отвечающего интересам Европы", - сказал Нестеренко.
 
Он отметил, что подписанные на прошлой неделе соглашения по "Южному потоку" с энергетическими компаниями Болгарии, Греции и Сербии, являются знаковым событием для реализации этого проекта. "Подписанные документы - еще одно подтверждение того факта, что этот проект является экономически обоснованным и привлекательным с точки зрения рентабельности, гарантированного ресурсного наполнения, устойчивого спроса на поставляемые по газопроводу в будущем энергоносители", - отметил российский дипломат.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling