Экономика

Павленко не видит большой беды в российском продуктовом эмбарго

19 ноября 2015 13:00

Эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции не повлияет на развитие украинского аграрного сектора, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

"Мы сознательно и последовательно осуществляли переориентацию нашей продукции на другие рынки. И эта работа уже имеет результат. Как следствие, структура экспорта украинской аграрной и пищевой продукции существенно изменилась. Основным рынком являются страны Азии, на которые приходится около 47% экспорта, в страны ЕС экспортируется 26%, на африканские страны приходится 14%, на страны СНГ – 11%. Россия не входит даже в первую десятку стран-импортеров аграрной продукции. При этом уменьшение товарооборота Украины и России только в течение 2015 года превысило 70%", - сообщил Павленко.

Как передает "Главное", министр также отметил: "За 9 месяцев 2015 года товарооборот с Россией составил 405 млн долларов, при этом экспорт снизился на 75% до 222 млн долларов, импорт - на 64% до 183 млн долларов. Основными экспортными товарами за этот период были мясо и субпродукты, какао-паста, вина, экстракты и концентраты из кофе и чая, соль, продукты переработки плодов и овощей".

Накануне украинские власти заявили, что страна может потерять около 600 миллионов долларов в следующем году из-за продовольственного эмбарго, которая Россия грозит ввести с 1 января.

Выступая на заседании правительства, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ожидает, что соглашение о свободной торговле между Киевом и ЕС вступит в силу 1 января 2016 года.

«Мы также готовимся к тому, что Россия введет ограничения на торговлю с Украиной», – сказал премьер, оценив потери в экспорте для своей страны в 600 миллионов долларов в следующем году.

Россия выступает резко против исторического торгового соглашения между ЕС и Киевом, из-за которого в Украине развернулся кризис, заявляя, что оно нанесет ущерб экономическим связям и интересам Москвы в бывшей советской республике.

Москва заявила о введении запрета на импорт продовольствия из Украины, если соглашение вступит в действие. Министр экономики Алексей Улюкаев повторил эту угрозу ранее в среду.

«С высокой степенью вероятности нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через территорию Украины… прежде всего, из стран Европейского союза», – заявил Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24».

Он добавил, что запрет на импорт продовольствия является «защитной мерой», принятой в ответ на присоединение Украины к западным санкциям против России.

Ранее Россия ввела запрет на импорт большей части продовольственных товаров из западных стран.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling