Экономика

В Кремле не исключают новый газовый кризис зимой

22 мая 2009 06:59

Украина запасает на следующую зиму недостаточно газа, создавая предпосылки для повторения в начале 2010 года перебоев в поставках топлива в Европу, передает Би-би-си со ссылкой на источник в окружении российского премьер-министра Владимира Путина.

Путин находится в столице Казахстана Астане, где в пятницу у него запланирована встреча с украинской коллегой Юлией Тимошенко.

"Нафтогаз Украины" опроверг заявления российской стороны о том, что у компании недостаточно средств для создания запасов газа, предназначенного для европейских потребителей.

Неназванный источник в российской делегации ранее сказал, что "Газпром" уже полностью расплатился за транзит газа в Европу через территорию Украины на весь год вперед, однако из данных "Нафтогаза" следует, что у него все равно нет денег на закупку газа для закачки в подземные хранилища.

Как отмечает агентство Рейтер, подземные хранилища газа на Украине необходимы "Газпрому" потому, что во время зимних холодов, когда потребление топлива в Европе максимально, возможностей газопроводов недостаточно.

Поэтому в летние месяцы российская монополия накапливает запасы в украинских подземных хранилищах. Однако "Газпром" утверждает, что он опасается воровства газа из украинских хранилищ, и потому летом продает излишки топлива "Нафтогазу", а зимой выкупает их обратно.

Эта схема работает сравнительно надежно, пока цены на газ в Европе растут. Однако в предстоящие месяцы они сильно упадут, так что для "Нафтогаза" схема становится очень невыгодной.

В последние месяцы "Нафтогаз" резко сократил закупки российского газа, отчасти объясняя это сокращением потребления топлива украинской тяжелой промышленностью в условиях мирового кризиса.

Источник в российской делегации указал на публикации в украинских СМИ о том, что независимая экспертиза выявила сложное финансовое состояние "Нафтогаза".

"Если украинская сторона в итоге не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это значит, что зимой "Нафтогаз" не сможет выполнить обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям", - заявил российский представитель.

Однако представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский заявил, что финансовое положение украинской госкомпании устойчивое. "Мы не ожидаем никакого кризиса", - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling