Политика

Генштаб заявил о "мартовской" мобилизации

20 ноября 2015 19:32

Минобороны прогнозирует очередную волну мобилизации граждан в армию в марте 2016 года. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Игорь Воронченко,

"Скорее всего в феврале-марте", - сказал он.

По его словам, расчеты ведутся, но речь не идет о мобилизации 40 тыс. человек.

Напомним, ранее спикер Генерального штаба Вооруженных сил проговорился, что объявление 7-й волны мобилизации состоится в начале 2016 года.

Напомним, и к мобилизации, и к методам ее проведения украинцы относятся отрицательно.

Шестая, последняя из числа запланированных генштабом на этот год, завершилась 17 августа. Ее план выполнен лишь на 50%. Вместо 25 тыс.часто - за счет уличных облав поймать сумели только 13 тысяч. Эксперты объясняют это явление падением волны патриотизма, которая доминировала в том году.

"Когда государство косит от войны – требовать, чтобы граждане не косили, нет никаких оснований", - считает директор военных программ Николай Сунгуровский.

 Для того, чтобы выполнить планы шестой волны, военкомы шли на различные нетрадиционные меры. В регионах повестки раздавались в совсем уж неожиданных местах: на улицах, в супермаркетах, на проходных предприятий, на блокпостах и даже в общественном транспорте. В частности, раздача повесток на блокпостах практиковалась в Днепропетровской и Запорожской областях. А на Закарпатье после мукачевских событий повестки начали вручать гражданам, попавшим под подозрение в контрабанде. В Харькове на улицах откровенно похищали людей.

Генеральный штаб не возражал против таких действий.

Военные аналитики в один голос уверяют, что панацея - это профессиональная армия. И даже ситуативно предложенный государством полугодовой контракт уже выглядит как выход. Если дать солдату зарплату 10-15 тысяч и социальный пакет его жене, которая остается сама, то военкоматы перестанут заниматься "уличными сафари", а желающие смогут пойти на службу по контракту.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling