Экономика

Медведев предложил Евросоюзу подумать над кредитом для Украины

22 мая 2009 08:47

Президент России Дмитрий Медведев предлагает Евросоюзу для обеспечения энергобезопасности подумать о предоставлении синдицированного кредита Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия- ЕС, состоявшегося в Хабаровсе.

"Мы готовы помочь украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя Европейский союз, те страны, которые заинтересованы в надежной безопасности энергосотрудничества. Если речь идет о кредитах, давайте поможем синдицировать соответствующие деньги украинскому государству. Но этим должна заниматься не одна Россия", - сказал Медведев.

Он также отметил, что у России есть сомнения в платежеспособности Киева за газ, который необходимо закачать в подземные хранилища.

"В настоящий момент подлежит поставке и закачке в подземные хранилища достаточно большой объем в районе 19,5 миллиардов. Это стоит свыше 4 миллиардов долларов. Если у украинской стороны есть деньги, ну и отлично, однако у нас есть сомнения по поводу платежеспособности Украины", - сказал Медведев.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling