Общество

Начался Евромайдан - этот день в истории

21 ноября 2015 20:12

В 1783 году  в пригороде Парижа воздушный шар братьев Монгольфье оторвался от земли с первыми своими пассажирами на борту – химиками Блэком, Кавендишем, Пристли и Лавуазье.


В 1877 году американский изобретатель Томас Эдисон представил миру фонограф – первый прибор для записи и воспроизведения звука.


В 1916 году в Эгейском море налетел на мину госпитальное судно «Британник» - из 1136 раненных пассажиров погиб 21 человек, а спасательная операция на нём считается одной  из самых успешных в ХХ веке.


В 1996 году Генассамблея ООН провозгласила Всемирный день телевидения.


В 2013 году  на киевской Площади Независимости провели первые  национально-патриотические  протестные акции в ответ на приостановление процесса подготовки Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС – начался Евромайдан. В честь  годовщины «Оранжевой революции» и «Революции достоинства» учреждён новый праздник –украинцы отмечают День достоинства и свободы.


В 1965 году в Рейкьявике начался жизненный путь исландской певицы и композитора Бьйорк Гудмундсдоттир. В 11 лет она заключила свой первый контракт и вскоре выпустила дебютный альбом, ставший платиновым в Исландии. С 14 лет Бьйорк была участницей групп «Spit and Snot», «Exodus», «The Sugarcubes», а с 1992 года начала сольную карьеру и молниеносно стала популярной. Написав песню «Bedtime Story» для одноименного альбома Мадонны, Бьйорк выпустила саундтрек к фильму «Танцующая в темноте», исполняла сингл «Oceania» на открытии Олимпийских игр в Афинах, а сейчас продолжает работать во многих стилях и жанрах - альтернативный рок, электроника, инди-поп, трип-хоп, modern classic, IDM.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling