Экономика

Есть угроза того, что Херсонская область останется без света, - Варченко

22 ноября 2015 11:21

СБУ может квалифицировать подрыв опор высоковольтных линий электропередач, поставлявших электроэнергию в Крым, как теракт. Об этом в прямом эфире "112 Украина" заявил начальник департамента по борьбе с наркопреступностью МВД Илья Кива, сообщает "Главное".

По его словам, сейчас принимается решение о том квалифицировать инцидент как теракт или "порчу имущества". Ночью сотрудники СБУ выезжали на место происшествия.

Кива также уточнил, что взрыва было два и они произошли в тот момент, когда силовики и активисты отошли на значительное расстояние, чтобы позволить энергетикам заземлить линии электропередач. "Через 30 минут прозвучало два взрыва, когда вернулись чтобы осмотреть, опора лежала", - сказал Кива.

В настоящее время есть угроза того, что Херсонская область останется без света. Так считает советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

"На данный момент у нас разрушены уже четыре опоры, которые лежат на земле и мы понимаем, что это угрожает в том числе и обеспечению электроэнергией на территории Херсонской области", — сказал Варченко.

Он также сообщил, что двое полицейских получили ранения в ходе стычек активистов и силовиков у ЛЭП в Херсонской области.

"У нас двое полицейских, один из которых получил ранения, скорее всего ножевое ранение в область правой стороны живота и у второго сотрясение мозга вследствие удара палкой", — сказал Варченко.

Между тем, энергоснабжение приграничных районов Херсонской области происходит по резервным схемам. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

Также усилена охрана энергетических коридоров, выполнено заземление поврежденных высоковольтных линий. На месте работают оперативные группы, ведутся переговоры с участниками энергетической блокады по недопущению дальнейшего обострения ситуации.

Напомним, из-за взрыва в Херсонской обл. опор, которые передают электроэнергию в Крым, полуостров остался без электроснабжения. Введен режим чрезвычайной ситуации.

На полуострове задействовали резервные источники электроснабжения, однако их недостаточно, и "веерные отключения будут по всем полуострову". В связи с этим в Крыму вводят графики отключения электричества и воды для населения.

В пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, которые поставляют свет в Крым и южные регионы Украины. Помимо ремонтных бригад туда прибыли активисты блокады Крыма, которые хотят не допустить возобновления полноценных поставок электроэнергии на полуостров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling