Экономика

Экономист назвал курс гривны, с которым Украина встретит Новый год

24 ноября 2015 18:29

Национальная валюта Украины демонстрирует тенденцию к девальвации, потому курс  может превысить нынешнюю отметку в 24 грн за доллар. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Национальный банк стимулирует девальвацию национальной валюты. Еще в октябре мы видели курс 21 грн за доллар, а вчера регулятор опустил официальный курс до 24. НБУ ослабил возможность покупки валюты. Но население уже и не скупает ее, как это было в 2014 году после Майдана. Украинцы наоборот несут сдавать валюту в обменники, потому сложно объяснить, по какой причине регулятор пошел на такой шаг», - сказал Охрименко.

Экономист предположил, что Нацбанку пришлось выкупить слишком много валюты на рынке, чтобы оплатить покупку угля и газа, что заставило гривну девальвировать.

«Пока эта тенденция не остановилась. Курс может стать еще более высоким. Есть надежда, что ближе к концу года Украина закупит все необходимое, и НБУ больше не будет выкупать валюту. А украинцы традиционно перед новогодними праздниками пойдут менять доллары на гривну. Практически каждый год в декабре мы видим, как население тратит свои сбережения на новогодние каникулы. Тогда курс может успокоиться и продержаться на уровне 24 грн за доллар. Очень хотелось бы, чтобы год мы закончили на уровне ниже 25. Это важная психологическая и экономическая отметка, которую не стоит пересекать. Но, к сожалению, есть риск того, что гривна взлетит выше 25. Многое будет зависеть от бюджета на 2016 год, который нужно согласовать с МВФ, и в который будет заложен определенный курс валют», - пояснил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling