Політика

НГ: Украина считает, что у России не осталось экономических рычагов давления

25 Листопада 2015 09:21

На этой неделе Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины может собраться, чтобы решить, как Киеву вести себя в отношении Крыма. В то же время Верховная рада планирует провести закрытую встречу с руководителями всех силовых структур. Смысл в том, что власть более не может игнорировать требования крымских татар. Но, выполняя их, Украина рискует получить новые удары со стороны России, считает Независимая газета.

В понедельник на заседании правительства было принято решение о запрете грузовых перевозок любыми видами транспорта через административную границу между Украиной и Крымом, который в Киеве считают временно оккупированной территорией. Общий вес продуктов, который гражданам разрешено провозить в ручной клади, по сообщению источника издания, уменьшен с прежних 50 до 20 кг.

Таким образом, крымские татары и украинские радикальные силы, которые два месяца проводили так называемую гражданскую блокаду Крыма, добились введения товарной блокады на официальном уровне.

Замглавы администрации президента Украины Александр Данилюк сказал журналистам, что Петр Порошенко еще в начале ноября дал такое распоряжение правительству. По словам чиновника, оно было обосновано тем, что с 1 января 2016 года РФ вводит эмбарго на поставки украинских продуктов – в связи с началом функционирования зоны свободной торговли между Украиной и РФ.

Поскольку российская сторона считает Крым своей территорией, то действие эмбарго распространится и на поставки на полуостров, отметил Данилюк. «Даже если мы ничего не будем предпринимать, то они введут эмбарго на украинские товары в Крым сами. Поэтому позиция Украины на сегодняшний день такова: раз уж политически встал вопрос о торговых ограничениях, то имеет смысл рассмотреть прекращение любых торговых взаимоотношений с Крымом, пока не будет выработана общая действенная модель по этому вопросу», – пояснил он.

Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что до конца ноября будут составлены и обнародованы списки российских товаров, с нового года запрещенные для ввоза в Украину. «На каждое российское решение об установлении эмбарго против Украины будет аналогичное решение об установлении эмбарго против России», – сказал он. Премьер обратился к президенту с предложением созвать СНБО, чтобы «принять окончательное решение о формате наших отношений и о тех мерах, которые украинская власть должна предпринять как по возвращению Крыма в состав Украины, так и по выстраиванию экономических, социальных и других отношений с Крымом. И относительно борьбы с российскими оккупантами, которые захватили территорию Автономной республики Крым».

Вчера украинские ремонтные бригады начали восстанавливать одну из существующих четырех линий электропередачи на границе с Крымом – «Каховка-Титан». Участники блокады пояснили, что допустили специалистов «Укрэнерго», поскольку именно эта линия обеспечивает электричеством часть Херсонской области. К моменту сдачи номера в печать не было достоверной информации о том, выполнили ли ремонтники требование радикалов о предварительном отсоединении проводов, по которым электричество поставлялось в Крым. Участники акции продолжали настаивать на том, что не позволят обеспечивать электричеством полуостров до тех пор, пока в Крыму и в РФ не будут освобождены все, кого крымские татары и Украина считают политзаключенными.

Ситуация в Крыму оставалась сложной. Бывший председатель Верховного совета АРК и бывший депутат Верховной рады Украины, ныне руководитель крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач сказал: «Чтобы понять, какая сейчас ситуация в Крыму, нужно посидеть без электроэнергии: во тьме, в холоде. Крым зависим как минимум по четырем главным жизненно важным пунктам: энергообеспечение, продовольствие, вода и, конечно, транспортное сообщение». Он отметил, что жители полуострова стали заложниками противостояния между Киевом и Москвой, а местная власть не способна защитить их интересы. «Я прямо говорю и об Аксенове и о Константинове, и иже с ними. Они ничего не понимают, умеют только свои деньги считать. Но зато в ответ на энергоблокаду Крыма уже размахивают кулаками и обещают кому-то  отомстить», – сказал Грач.

Вчера стало известно, что Сергей Аксенов уволил министра топлива и энергетики республики Сергея Егорова и назначил на освободившееся место своего советника по энергетическим вопросам Светлану Бородулину.

Вчера в Крым должен был прибыть с рабочим визитом министр энергетики РФ Александр Новак. Накануне поездки он пригрозил украинской стороне энергетическими санкциями. По сообщению ТАСС, он сказал, что Россия предложила Украине помощь в проведении работ по восстановлению линий электропередачи. Но работы блокировались «по политическим мотивам». Новак предостерег: «Россия может принять решение о прекращении поставок угля в качестве ответной меры». На этом фоне прозвучало – в ответ на вопрос журналистов – заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что предоплаты на поставки газа в Украину осталось на пару дней. После чего поставки газа тоже прекратятся, если оплата не будет продолжена. В Киеве немедленно отреагировали на московские заявления, отметив, что и газа в подземные хранилища закачано необходимое количество, и рынок диверсифицирован – страна готова к отопительному сезону.

Директор энергетических программ Центра мировой политики и международных экономических отношений НАН Украины Валентин Землянский сказал, что в этом году на начало сезона в хранилищах было на 1 млрд куб. м больше газа, чем в прошлом. «Расходуется меньше, поскольку погода остается теплой. Но главное – гораздо меньше потребляет промышленность: в прошлом году за 10 месяцев предприятия потребили 12 млрд куб. м, с января по октябрь сего года – чуть более 9 млрд куб. м», – сказал он. По словам эксперта, главной проблемой для Украины в этом сезоне может стать не газ, а уголь: «До весны для работы тепловых электростанций нужно привезти 4,5–5 млн т угля из Донбасса». Если поставки будут сорваны, то, по словам Землянского, в Украине могут начаться веерные отключения электроэнергии, а в каких-то районах возможны проблемы с подачей горячей воды и с отоплением.

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев сказал журналистам, что решение о прекращении поставок угля уже принято: «Они уже не отгружают нам антрацит. Нам будет дороже, но мы все-таки можем покупать его в ЮАР… Нам постепенно надо перестраиваться и обрывать все нити с Россией». Один из украинских экспертов, попросивший не упоминать его имени, отметил, что проблему мог бы решить олигарх Ринат Ахметов: «У него в Донбассе остались бизнес-корни: там его шахты, его структуры по доставке угля. До сих пор считалось, что у Ахметова сложные отношения с Порошенко. Возможно, нынешний кризис – шанс улучшить отношения. Заодно это шанс сохранить кресло премьера для Яценюка, у которого, как говорят, лучше, чем у Порошенко, получается общение с Ахметовым».

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь указал, что уголь в Украину поставляется из Донбасса, но – по российской территории, поскольку самый дешевый вид транспорта – железная дорога. А наиболее безопасный маршрут из Донбасса в Украину сейчас проходит через РФ. Поэтому, отметил эксперт, российская сторона может технически заблокировать поставки угля. А также ограничить поставки нефтепродуктов: «Например, тот объем, который поставляется из Беларуси, но производится из российской нефти». Ранее в Киеве сообщили, что украинские трейдеры поставляют нефтепродукты из 13 стран и что это дало возможность заменить прежние российские поставки в объеме 170 тыс. т в месяц.

Еще одной болезненной точкой, на которую теоретически может надавить Россия, в Киеве называют атомную энергетику. Сейчас украинские АЭС работают на топливе компании ТВЭЛ. Но уже со следующего года Украина планирует на треть заменить российское топливо продукцией американо-японской компании Westinghouse. На днях в интервью агентству «ЛигаБизнесИнформ» глава парламентского комитета по ТЭКу, один из ближайших соратников премьера Яценюка Николай Мартыненко отметил, что атомная энергетика работает стабильно и успешно: «Вы обратили внимание, что это единственная отрасль в энергетике, которая за последний год дала плюс?.. Мы увеличиваем количество загрузок топлива Westinghouse в наши реакторы. Кроме того, «Энергоатом» сегодня строит хранилище отработанного ядерного топлива вместе с компанией Holtec (США)... Компания («Энергоатом») продлила срок эксплуатации наших реакторов, получила кредит ЕБРР, думает о достройке двух блоков – и не россиянами, а другими странами: или Skoda, или Китай, или тот же Westinghouse. Лишь бы не Россия».

Экономист Александр Жолудь считает, что в ближайшей перспективе российская сторона не может предпринять каких-либо мер, способных спровоцировать масштабный энергетический кризис в Украине.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling