Політика

В Генштабе рассказали о "крымском обострении"

25 Листопада 2015 09:33

На территории временно оккупированного Крыма сосредоточились около 30 тысяч военных Российской Федерации. Об этом  УНН сообщил пресс-офицер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа, пишет Главное.

"В последнее время на территории Крыма наблюдается некоторое оживление передвижения российских войск. По разным оценкам, в самом Крыму находится около 30 тысяч российских военных. Определенное их количество сосредоточено на административной границе (оккупированного Крыма с Херсонской областью - ред.). Но пока на админгранице со стороны оккупированного Крыма не наблюдаются существенные изменения в дислокации войск РФ", - сообщил А.Мазепа.

А.Мазепа подчеркнул, что считает, вероятно, правдивой информацию от СНБО о перебросе самолетами десантников на территорию Крыма. Однако в Генштабе Вооруженных сил Украины не исключают также и другие версии относительно доставленного груза.

"Сегодня зафиксирован факт посадки пяти самолетов "Ил-76" на территории Крыма, но мы не исключаем версии. Один из самолетов приземлился недалеко от Севастополя, а другие пять - неподалеку Джанкоя. Можно предположить, что самолетами доставлены также военные грузы. Есть информация о том, что один Ил-76 привез 300 генераторов. Я готов поверить в это, ведь в Крыму сейчас серьезные проблемы с электроэнергией. Впрочем, неизвестно о грузе, который был перевезен самолетами на территорию Крыма", - добавил А.Мазепа.

По словам офицера Генштаба, на административной границе с Крымом сосредоточено достаточное количество украинских военных для обеспечения безопасности украинцев и отражения возможных штурмовых действий со стороны России.

"Сейчас на административной границе с Крымом сосредоточено целиком достаточное количество украинских военных. Украинские бойцы удерживают все опасные участки, которые существуют на сегодняшний день", - добавил он.

Напомним, по данным пресс-службы СНБО, 24 ноября 2015 года пять российских военно-транспортных самолетов Ил-76 совершили переброс двух батальонно-тактических групп десантников из состава 98 воздушной дивизии Воздушно-десантных войск ВС РФ из аэродрома Иваново на аэродром Джанкой.

Кроме того, указано, что в районе населенного пункта Калиновка, расположенного в 3 км к юго-западу от города Джанкой, началась развертывание 97-го десантно-штурмового полка 7-й горно-штурмовой дивизии.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling