Політика

Инсайд: Власти США знают о "деликатной" подробности турецкой атаки на российский Су-24

25 Листопада 2015 17:02

Как стало известно порталу Главное, власти США полагают, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС в воздушном пространстве Сирии - сразу же после того, как он на короткое время вторгся в турецкое воздушное пространство. Такие данные сообщает анонимный источник Reuters в правительстве США.

По словам высокопоставленного чиновника, такой вывод основан на дешифровке так называемого теплового следа бомбардировщика. В заявлении Белого дома говорится, что США поддерживают право Турции на защиту своего воздушного пространства.

Ранее президенты США, Франции и Турции Барак Обама, Франсуа Олланд и Реджеп Тайип Эрдоган соответственно во вторник согласились в том, что необходимо снизить напряженность и не допустить дальнейших инцидентов. Обама назвал инцидент с российским бомбардировщиком свидетельством "сохраняющейся проблемы" с российской интервенцией в Сирии, отметив, что основными целями российской фронтовой авиации становятся оппозиционные кремлевскому ставленнику Башару Асаду группы.

Глава США также высказал надежду, что инцидент подтолкнет стороны к быстрейшему дипломатическому урегулированию сирийского конфликта.

Минобороны РФ настаивает, что российский самолет не входил турецкое воздушное пространство. Российский президент Владимир Путин обвинил Анкару в том, что она нанесла РФ "удар в спину" и приравнял действия Турции с пособничеством терроризму.

Напомним, 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 суммарных предупреждений уничтожили российский Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались и, по данным местных СМИ, были застрелены сирийскими туркменами, пока спускались на парашютах. Позже появились фото и видео погибшего пилота. В то же время турецкая редакция CNN в своем микроблоге Twitter сообщила, что оба пилота живы и находятся в руках сирийских повстанцев.

В Минобороны РФ сообщили, что сбитый в воздушном пространстве Турции близ границы с Сирией самолет принадлежит российской авиационной группе, которая выполняет боевые задачи государства-агрессора на Ближнем Востоке.

ЛИГА
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling