Економіка

Россия прекращает поставки газа в Украину

25 Листопада 2015 16:08

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил в среду, что поставки российского газа в адрес в Украину прекращаются в связи с отсутствием предоплаты, передает "Главное".

«Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей», – сказал Миллер.

Он также предостерег, что отказ от закупки российского газа создает «серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины».

Поставки газа Украине, прерванные в третьем квартале 2015 года, были возобновлены 12 октября после получения Россией предоплаты в объеме 234 миллионов долларов.

Новый перебой в поставках газа происходит на фоне прекращения поставок электроэнергии из Украины в Крым.

В понедельник крымские татары и представители украинских националистических формирований не дали украинским инженерам возможности отремонтировать четыре опоры линии электропередач, взорванные неизвестными лицами в минувшие выходные в Херсонской области – регионе материковой Украины, контролируемой официальным Киевом.

В результате аннексированный Россией полуостров остается без электроэнергии.

Москва также пригрозила прекратить поставки угля Киеву в ответ на прекращение поставок электроэнергии в Крым.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling